Устройство для автоматической регистрации и управления вакуумом ртутных выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еааее 2l g, 14

Я 89877

АВТОРСНВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗВ6РЕТЕНИЕ

"" >.; у Q T -"я1 ;ь в

1 У(о, „„

- . тета д, 6 1 ретател 0 «юзи („ р Q П И С А Н И Е ! устройства для автоматической регистрации и управления вакуумом ртутных выпрямителей.

К авторскому свидетельствуН. Ф. Лащевского,заявленному

10 апреля 1934 года (спр. о перв. № 145518).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (299) Основным элементом существующих i автоматических устройств для управления измерением вакуума в ртутных выпрямителях является электрическая схема (напрнмер, мост Уитстона), отдельные участки которой помещаются в подле. жащем измерению вакууме. Изменения вакуума вызывают соответствующие изменения в некоторых участках электрической схемы и используются для приведения в действие индикаторов вакуума и реле, управляющих работой насосов.

Эта двухстепенная зависимость требует устройства довольно сложных приборов и тщательной регулировки. Вместе с тем эти сложные приборы градуируются и контролируются по весьма простому прибору — манометру Мак-Леода.

Предлагаемое изобретение заключается в 1непосредственном использовании манометра Мак-Леода для вышеуказанной цели, причем последний снабжен контактами для использования высоты столба ртути в капилляре для управления работой выпрямителя помощью реле.

В капилляр 1 впаяны вводы 2. Число вводов и их размещение по высоте капилляра зависят от технических условий работы ртутника. Ртуть, заполняющая манометр, является одним общим полюсом, вводы, впаянные в капилляр— вторыми полюсам н каждой из индикаторных цепей, соответствующих различным давлениям в ртутнике. Все эти цепи питаются трансформатором, не показанным на схеме. В каждую цепь включаются высоковольтные реле 3, которые могут быть использованы в качестве индикаторов и которые посредством изолирующих тяжей 4 приводят в действие реле и индикаторы низкого напряжения, управляющие работой ртутника. Колба-противовес 5 прикрепляется к планке 6 и соединяется с капилляром короткой резиновой трубкой 7 вместо шарнира. Планка 6 тем или иным образом, например, помощью пальца 8 и вилки 9, связывается с механическим приводом 10, работающим от любого двигателя.

Действием привода 9 колба-противовес 5 приводится в непрерывное качание вверх и вниз. При этом баллон манометра непрерывно через промежутки времени, соответствующие одному обороту привода, наполняется и освобождается от ртути. При наполнении ртуть в капилляре соответственно давлению в ртути ике замыкает соответствующие контакты индикаторных цепей. Высоковольтные реле, включенные в эти цепи, механически приводят в действие соответствующие реле и индикаторы низкого напряжения, управляющие работой ртутника. Нуль шкалы капилляра (абсолютный вакуум) устанавливается закреплением планки 6 на вилке 9. Этот нульдля всего диапазона давлений, при котором возможна работа ртутника (0,1 p — 20u) практически остается неизменным, так как манометр и противовес работают при этих давлениях как простая система двух сообщающихся сосудов, причем давление газа с каждой стороны практически не оказывает никакого влияния на разность уровней ртути в каждом колене.

Таким образом, все вопросы, решение которых в существующих устройствах представляет те или иные трудности, в данном устройстве решаются элементарно просто или совершенно отпадают.

Для эксплоатационных условий колбупротивовес и баллон манометра мож1 но сделать металлическими.

Для приведения в действие устройства может быть использован в с,учае о, ного ртутника двигатель форвакуумного насоса; в случае, если установка состоит из группы ртутников, целесообр .знее установить отдельный двнгатель, вращающий общий трансмиссиоиный вал, от которого работают -все вакуумные устройства.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматической регистрации и управления вакуумом ртутных выпрямителей, отличающееся тем, что короткий Ма к-Леод, непрерывная работа которого осуществляется качанием колбы-противовеса помощью N»ханического привода, снабжен впаянными контактами для использования высоты столбика ртути в капилляре для управления работой выпрямителя помощью реле.

Эксперт A. П. Селезнев

Редакто,> Н.Н. Григорьев

Тип..Промполиграф", Тамбовская, 12. 3а». 1444