Бесшпоночное соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q П И C А Н И Е 398777

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистнмескнх

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завис!|мое 0Т авт. с в|fдетc. !1ствp №

Заявлено 22.I I.1971 (№ 1623855/25-27) М Кл. F 16d 1/06 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.IX.1973. Бюллете||ь ¹ 38 УДК 621.825.2(088.8)

Дата опубликования описания 30.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Автор изобретения

В. А. Аранзон

Заявитель

БЕСШПОНОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к области маш|шостроения и может быть использовано для соединения валов со ступицами шкивов, звездочек и других деталей для передачи крутящих моментов, а так ке осевых ус!!ли|!.

Известно бесшпоночное соединение с помощью полиамидной втулки, зажатой в замкнутом пространстве, образованном ступицей, валом и нажимньв| кольцом. Однако из-за низкото значения коэффициента трения полиамидов с металлами такие соединения могут передавать небольшие нагрузки.

С целью повышения несущей способности в описываемом соединении наружная поверхность вала и внутренняя поверхность ступицы выполнены с продольными рпфлениями, образующими соответствующие рифления на полиамидной втулке при ее сжатии.

На чертеже представлено описываемое бесшпоночное соединение.

На валу установлена ступица 2 с помощью полиамидной втулки 8, металлического HBiKHMHQI 0 Ko:!b !! 4 !! га ЙKH 5. | 1ару:иная поверхность вала и внутренняя поверхность втулки имеют продольные рифления 6 треугольного и другого профиля.

При сборке в кольцевое пространство между валом и ступицей свободно вставляется втулка 8 из полнамида, например, капрона. с гладкими цилн||др||ческ||х|н поверхностямп. Через металлическое нажнмное кольцо втулка отжимается гайкой 5 вдоль осн и, раздаваясь в радиальных направлениях, плотно прижимается к валу н ступ.нце. Прп этом за счет упруго-пластических деформаций на цилиндрических поверхностях втулки образуются рифлення.

Соединение передает крутящий момент М,р за счет сопротивления деформации

1О сдвига рифлений, а также за счет сил трения, возникающих на поверхностях соприкосновения деталей. Поэтому соединение может передавать крутящий момент, приблизительно в десять раз больший, чем бесшпоночные фрик15 цнонные соединения с гладкими поверхностями вала и ступицы. Соединение может также воспринимать и осевую нагрузку Q.

Рифления накатываются не по всей ширина не ступицы. Гладкой частью ступица сопрягается с валом по диаметру d с необходимой для центрирования точностью н посадкой.

Так как рифлеппя вала непосредственно не сопрягаются с рпфлепиямп ступицы, то они

25 не требуют существенной точности, чистоты поверхностен и могут быть изготовлены обычной накаткой. Из-за постоянного объемно-напряженного состояния полнамидной втулки всегда сохраняется относительная

30 неподвижность элемента соединения.

398777

А-А

Составитель И. Антипова

Текред T. Миронова

Редактор T. Юрчикова

Корректор А. Дзесова

Заказ 6424 Изд. № 1958 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Об ьемно- напряженное состояние полиамидной втулки обеспечивает стабильность несущей способности соединения в течение длительного времени и надежность соединения в различных условиях работы, динамичность нагрузок, влажность и т. п.

Предлагаемое соединение легко разбирается после отвинчивания гайки 5. При черезмерных перегрузках, срезании и смятии,рифлений полиамидной втулки соединение легко восстанавливается подтягиванием гайки. 1

Предмет изобретения

Бесшпоночное соединение с помощью полиамидной втулки, зажатой в замкнутом пространстве, образованном ступицей, валом и

5 нажимным кольцом, отличающееся тем, что, с целью увеличения несущей способности, наружная поверхность вала и внутренняя поверхность ступицы выполнены с продольными рифлениями, образующими соответствующие

10 рифления на полиамидной втулке при ее сжатии.