Покрытие заготовок при холодном ротационном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

398802

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соиетеких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х.1971 (Рй 1701364/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 271Х,1973. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 12.III.1974

М. Кл. F 16п 15/00

В 21j 3/00

В 21с1 37/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий

УДК 621.983.4 (088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Бузиков, В. В. Полин и А. М. Маслихин

Заявитель

ПОКРЫТИЕ ЗАГОТОВОК ПРИ ХОЛОДНОМ РОТАЦИОННОМ

ВЫДАВЛИВАНИИ

ФИ@ Ы1. МГА3

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением.

Известно, что при ротационном выдавливании на рабочий инструмент (оправка и валки) и обрабатываемую заготовку действуют высокие давления и большие силы трения. В результате этого воздействия, а также плотной насадки заготовки на оправку в местах контакта на внутренней поверхности выдавливаемой заготовки и на оправке появляются дефекты в виде рисок, царапин, задиров, что недопустимо на изделиях ответственного назначения. Наибольшая вероятность появления указанных дефектов при ротационном выдавливании крупногабаритных тонкостенных оболочек нержавеющих и высокопрочных сталей, так как при изготовлении заготовок трудно избежать отклонений от правильной геометрической формы и, следовательно, тяжелее надеть заготовку на оправку. Кроме того, в момент начала контакта валков с вращающейся на оправке заготовкой происходит их проскальзывание и, как следствие, налипание металла на валок в результате холодного сваривания материала изделия с поверхностью инструмента. При дальнейшем выдавливании валки образуют отпечатки на поверхности обрабатываемого изделия.

Таким образом, все это в значительной степени ухудшает качество изделий, уменьшает стойкость и срок службы дорогостоящего и трудоемкого в изготовлении рабочего инструмента.

5 Применяемые при холодном ротационном выдавливашн1 известные смазки и покрытия не исключают возможности возникновения вышеперечисленных дефектов.

10 Целью применения предлагаемого покрытия является получение изделий с высоким качеством поверхности и предотвращение преждевременного износа и выхода из строя рабочего инструмента, для чего предварительно

15 обезжиренные поверхности заготовок перед ротационным выдавливанием покрывают слоем акриловой грунтовки, например, АК-070.

Это покрытие образует по всей поверхности равномерно распределенную плотную неме20 таллическую пленку, которая, предотвращая контакт металла инструмента с металлом заготовки, надежно предохраняет их от появления дефектов механического происхождения как в процессе надевания и съема обрабаты25 ваемого изделия, так и в процессе ротационного выдавливания и. следовательно, повышает качество изделий и стойкость инструмента.

Покрытие на заготовку наносят струйным методом или окунанием с последующей суш30 кой на воздухе. Для охлаждения и смазки

398802

Составитель A. Быстров

Техред Е. Борисова

Корректор М. Лейзерман

Редактор T. Юрчикова

Заказ 551/6 Изд. № 1012 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 инструмента и обрабатываемой заготовки в очаг деформации подают известные при холодном ротационном выдавливании смазывающие и охлаждающие жидкости.

Предмет изобретения

Применение акриловой грунтовки АК-070 в качестве покрытия заготовок при холодном ротационном выдавливании.