Устройство для нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 398826

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубттик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

С: 01т 11,30

В 44d 5/00 .Ч, Кл. А 61) 3/10

А а 3/06

Заявлено 07.VI.1971 (¹ 1660814131-16) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опх бликоваио 27,IX.1973. Бюллетень Хо 38

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР оо делам иоооретеиий и откроттий

УДК 615.49:615.412.5:615..412.6 (088.8) Дата опубликования описания 5.i 1.1974

Авторы изобретения

В. Д. Михайлик, Г. С. Кабалдии, П. С. Куц и В. И. Малюкевич

Институт тепло- и массообмеиа АН Белорусской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к области медицины, точнее к приготовлению фармацевтических препаратов.

Известен аппарат для нанесения покрытий на твердыс лекарственные формы, выполненньш в виде дражировочного котла с приводом его вращения и ребрами-ворошителями тта внутренней повернутости котла, а также снабженный форсункой для распыливания наносимого покрытия, трубопроводами для подвода и отвода теплоносителя и управляющим прибором. Однако указанный аппарат не пригоден для нанесения покрытий при использовании взрывоопасных органических растворителей, когда подавать воздух в котел на сушку таблеток недопустимо, а инертньш газ дефицитный и дорогой.

Целью изобретения является создание взрывобезопасных условий работы при нанесении покрытий с использованием взрывоопасных органических растворителей. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве ребраворошители выполнены полыми, сообщаются между собой и соединены с трубопроводами для подвода и отвода теплоносителя; при этом они имеют форму радиально расположенных петель, например, лепестко-образной конфигурации и их концы размещены внутри полого вала привода вращения котла.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство. Оно со TDHT из дражировочного котла 1 с приводом 2 его вращения, внутреншгх ребер-ворошителей 3, трубопроводов 4 для подвода и 5 для отвода теплоносителя, распылителя 6 компонентов наносимой оболочки и сальниковых уплотнений 7. Ребраворошители в виде петель выполнены из трубок, подключенных к трубопроводу 4 для подвода теплоносителя, расположенного, например, внутри вала привода вращения котла.

Устройство работает следующим образом.

Меха низиров»и по либо вручную в котел

3» грхжают опре дсчеттт1ое тсо 1 ячество та 0 1еток, которые нужно покрыть защитной оболочкой.

Включ»ют привод вращения котла, благодаря чему таблетки вращаются вместе с котлом. К ребрам-ворошителям по трубопроводу 4 податот тсплоноситель, например, через вал привода. При этом от нагретых ребер-ворошителей обогревается слой таблеток. Включают распылитель и покрывают подогретые таблетки.

При распылении петли не обогревают во избежание палипания на них распыляемого состава. Покрытые таблетки хорошо перемешиваются ребрами-BopoIIIHTcJIHMH и Высыхатот благодаря контакту с ними. Перемешивание и подсушк» улучшаются при перфорированных ребрах, через которые вытекает теплый воздух струйками в слой таблеток. Но перфорации ребер, например, в виде продольных щелей

398826

Составитель С. Щенева

Техред Л. Грачева

i 3,иктор T. Юрчикова

Корректор М. Лейзермаи

Заказ 7057 Изд. № 1944 Тираж 457 Подписнос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управлении издательств, полиграфии и книжной торговли п,елесообразны лишь при невзрывоопасных процессах покрытия, когда подача воздуха в слой таблеток не вызывает образования взрывоопасной смеси и когда отсутствуют разряды электростатического заряжения.

Ребра-ворошители в виде петель, например, из эластичного материала — тефлона могут быть наклонены против направления вращения котла, что увеличивает захват таблеток ребрами и улучшает их перемешпвание.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения покрытий, например, на твердые лекарственные формы, содержащее привод вращения, на наклонно расположенном валу которого укреплен сферообразный котел с загрузочной горловиной и ребрами-ворошителями на его внутренней поверхности, а также обращенную внутрь котла фор5 сунку для распыливанпя наносимого покрытия и трубопроводы для подвода и отвода теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью создания взрывобезопасных условий работы, ребра-ворошители выполнены полыми, сообщаютlo ся между собою и соединены с трубопроводами для подвода и отвода теплоносителя, при этом они имеют форму радиально расположенных петель, например, лепесткообразной конфигурации и их концы размещены внутри полого

15 вала привода вращения котла.