Способ автоматического весового дозирования компонентов агломерационной шихты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛВСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

398833

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М Кч С Olg 19/22

G OIg 17/06

Заявлено 04.1.1972 (№ 1732912/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Оп бликовано 27.IX.1973. Бюллетень ¹ 38

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

УДК 681.268(088,8) Дата опубликования описания 16.III.1974

Авторы изобретения

А. Г. Астахов и М. В. Гегешидзе

Институт автоматики

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЕСОВОГО ДОЗИРОВАНИЯ

КОМПОНЕНТОВ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ШИХТЫ

Изобретение относится к способам автоматического весового дозирования шихты, приготовляемой из нескольких компонентов с заданными физико-химическими свойствазои.

Известен способ автоматического весового дозирования ком понентов агломерацианной шихты путем коррекции весовых соовношений по хим|ическому составу компонентов.

В основе известного способа лежат операции дозирования с одновременным измерением свойств компонентов при сходе их с питателя. При этом коррекция, дозирующему органу дается по инфор маци и о составе материала, который уже сошел с питателя, а не по поступающему в питатель в данный момент.

Наличие временного сдвига между измерением химического состава и командой на регулирование по результатам этого измерения снижает точность и качество дозирования, что является QGHotвным недостаткам известного способа дозирования. Недостатком известного способа является также и то, что он не .предусматривает определение физических свойств компонентов шихты.

Для повышения точности дозирова ния и качества шихты предлагается способ, по которому систематически атеределяют физикохимические свойства компонентов шихты во вовремя подачи ее в бункер питателя и вводят полученную информацию в запоминающее ус2 тройство, затем с учетом этой информации, геометрических размеров бункера и заданного количества шихты корректируют производительность дозатора.

5 Способ реализуют следующим образом.

П ри загрузке материала в бункера шихтового отделения через равные интервалы времени отбирают пробы, материалов, определяют их химический состав, например при по10 мощи квантометра, определяют физические свойства, например гранулометрпческий состав, прп помощи механизлрованных грохотов, вводят полученную информацию в запоминающее устройство управляющей вычисли15 тельной машины и включают в работу только те бункера шихтового отделения, для KOTopblx закончен цикл загрузки с наличием на них информации о химическом составе и физических свойствах. Причем уцравляющая вычис20 лительная машина корректирует заданный расход дозирувмого материала на основании текущего расхода дознруемого компонента, геометрических размеров самого бункера и информации о химическом составе и физиче25 ских свойствах материала поступающей от запоминающего устройства.

Использование предлагаемого способа до зи рования с получением предварительной информации о физико-химическом составе ком30 понентов агломерационной шихты дает воз398833

Предмет изобретения

2 1

Составитель В. Вайншенкер

Техред Л. Грачева Корректор Т. Добровольская

Редактор И. Шубина

Заказ 6423 Изд, № 1956 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография можность прогнозировать весовые соотноше ния компонентов.в шихте в соответствии с заданньвм ее качеством и за счет этого существенно сузить колеблемость показателей качества отдозированной агломерационной шихты.

На чертеже показан вариант схемы реализующей предлагаемый способ.

Материал 1,посту пает с конвейера 2 в бун кар 8 питателя. Первд попаданием материала

1 в бункер 8 при помощи пробоотборника 4 направляют пробу в блок 5, где определяют ее физичка-химические параметры, и полученную информацию направляют в запоминающее устройство 6. Одновременно запоминающее успройство 6 регистрирует время загрузки с учетом геометрических размеров бункера 8 и местопребывание в нем материала. В период выгрузки материала 1 из бункера 8 количество его контроли(руют весы 7 с датчиком веса 8, подключенны м к у правляющей

4 вычислительной машине 9, используя информацию запоминающего устройства 6 и задатчика 10, подключенных к машине 9, которая управляет приводом 11 питателя бункера 8.

Способ автоматического весового дозирования ком|понентов агломерационной шихты

lo путем ко р рекции весовых соотношений по химическому составу компонентов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования и качества шихты, систематически определяют физико-химические свойства ком понентов шихты во время подачи ее в бункер питателя и вводят полученную информацию в запоминающее устройство, затем с учетом этой информации, геометрических размеров бункера и зада нного количества шихты кор20 ректируют производительность дозатора.