Дилатометрический датчик температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О A И С А Н И Е 398836

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСеВУ

Зависимое от авт. свидетельсгва ¹ ——

Заявлено 28.XII.1971 (№ 1730216/18-10) МКл. G 011 5/56 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.IX.1973. Бюллетень № 38 УДК, 536,516.1(088.8)

Дата опубликования описания 16.III.1974 (осударстеенный комитет

Савета Мииивтрав СССР еа делам изобретений и открытий

Авторы изобретения

А. И. Булатов, А. Л. Видовский, P А. Ахметов, С. Я. Пустильник, Ю. П. Перевертов и В. В. Чурилов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам «ВНИИКРНЕФТЬ»

Заявитель

ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области измерения температуры и может быть использовано для измерения температур газов и жидкостей в скважине, а также для дистанционного измерения температур в затрубном пространстве скважины во время ее строительства и эксплуатации.

Известны дилатометрические датчики температуры, содержащие ферритовый трубчатый элемент, снабженный обмотками, и стержень.

Недостатками известных датчи|ков являются невозможность дистанционного измерения температур без дополнительных преобразователей, а также наличие перемещающихся частей датчика, снижающих его надежность.

Для .повышения надежности в .предлагаемом датчике стержень закреплен в трубчатом элементе при .помощи резьбовых стяжек, обеспечивающих предварительное сжатие ферритового элемента вдоль продольной оси.

На чертеже показан описываемый датчик.

Датчик температуры состоит из ферритового трубчатого элемента 1, ограниченного с двух сторон специальным и коронками 2.

На фер ритовый трубчатый элемент наложены обмотки 8. Количество обмоток, число витков и диаметр провода определяются принятой схемой измерения сигнала датчика. Об.мотки 8 уложены в пазы специальных коронок 2, что иредупреждает нарушение изоляции обмотки 8. Через элемент 1 пропущен стержень 4 из материала, коэффициент линейного расшпргшгя которого отличается от ко5 эффициента линейного расширения элемента 1. При помощи стержня 4, гаек 5 и центри.рующих шайб 6 произведена затяжка ферритового трубчатого элемента 1. В результате сжатия;вменяется напряженное состояние

lо ферритового трубчатого элемента 1, которое вызывает изменение его магнитной про ницаемости. а значит, и выходного сигнала.

После затяжки выходной сигнал, снимаемый с обмоток 8, соответствует значению ок15 ружающей датчик температуры.

Величина затяжки фиксируется гайками 5 с об onõ,кои цов стер жн я 4.

Датчик температуры работает следующим образом. Изменения температуры вызывают

20 у ферритового трубчатого элемента 1 и стержня 4 изменения их линейных размеров.

Эти изменения различны по величине, поэтому ферритовьш трубчатый элемент 1 нагружается дополнительным усилием или разгру25 жается относительно первоначальной затяжки.

В зависимости от температуры изменения усилия вызывают в теле ферритового трубчатого элемента новые напряженные состояния, 30 которые, в свою очередь, изменяют его маг398836

Составитель М. Фримштейн

Текред Л. Грачева Корректор T. Добровольская

Редактор И. Шубина

Заказ 6423 Изд. № 1956 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография нитную проницаемость и выходной сигнал датч|ика. Перед установкой в зону измеряемых температур, датчик предварительно тарируют.

Датчик обладает возможностью изменения температур от — 60 С до +200 С, работоспособностью прп высоких ок ру>кающих датчик давлениях газов, жидкостей (до 1000 к слР), высокой эксплуатационной надежностью.

Предмет изобретения

Дилатометр ичеокий датчик темлвратуры, содержащий ферритовый трубчатый элемент, снабженный обмотками, и стержень, отличаю5 и1ийся тем, что, с целью повышения надежности, стержень закреплен в трубчатом элементе при помощи резьбовых стяжек, обеспечивающих предварительное сжатие ферритового элемента вдоль продольной оси.