Устройство для многоточечного измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завис:!мое от авт. свидетельства ¹--Заявлено 02 1!.1972 (J% 1744991/18-10) М.кг!. 6 011< 7/32 с при согд!! Иси !Ом зла!Вк!! №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий

Прцоритет- .1,1х г?36л3 (088.8) Опубликовано 27.IX.1973. Ьк?ллстг!!ь ¹ 38

Дата Опублцкоьгт!!!!» 0! !l!cл:!Ия 27.11.197-1

Авторы изобретения

Н. A. Недобух и Ь. В. Гуменюк

Зя»l! и ггл!>

УСТРОИСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧЕЧНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ

ИЗО01?гтец!е oTHOcHT!. » к Ооляст ген!пер!!турцых измерений и может быть применено, например, в опреснительцых устят3овках мгно-!

3сщгого вскцпгы!Ия для снятия теплоте?сиичеcI

Известны устройства для миоготочечиого из3!е!?ения тга!пе13яту p6I, содг13?кящис датчики с преобр Iзогяятелями температуры в чястот3, например кварцевые, линии связи, избирательный блок и регистрирующий прибор.

Нгдост;!тком тяких уcTpoHcTB является трудность об?1едицеиия их в систему мцоготочечцого измерения температуры с регистрацией нл одном приборе, так как в этом случае Hv?I

Предлагаемое устройство отличлется от известных тем, что в нем избирательный олок выполнен в виде перестраиваемого резонансного усцлогтеля, а номинальные частоты кварцевых д ò÷èêîâ выбраны отличающимися друг от друга в диапазонах измеряемых температур. Такое вьополнениг устройств» позволяет повысить точность измерения и упростить само

3 СТРО!! СТ!30.

Изобретение позволяет, кроме повышения точности измерений в промышленных услов!!ях, сократить число линий связи до одной, «То дает зиачительцый экоцомичесо<ий эффект

;) при измергитш во многих точках ца оольшцх расстояниях.

Ня фцг. показана блок-схема предлагаемого устройства; иа фцг. 2 — — примерное разtI1IEHèå рябочгго диаплзоня частот для датчцl0 ков; !Я г1?иг. 3-- возможные частотные хярякТср;tcTHt

В ка?кдой точке цзмерецця находится датчик 1, coca!!He!»» со своим генератором, »се ггигрлторы по1ключеиы к оq;toi общей ли15 ицц связи, ?, которая соединяет генераторы с ц3бцрilòåëüíû3I блоком 4.

Избирательиьш блок выполнец в вцдг перестра;гвяемого резоилнсиого усилителя !I соедциеи с регистрирующцм приоором 5.

20 Устройство работает следующим образом.

Генераторы 2, возбуждают свои датчики 1 ця частотах, определяемых раоочихти диапазоцлми ко?итролируемых температур и частотНо-темперлтурпымц характеристиками датчиков.

Для каждого датчика 1 имеется своя иомц!!Л.1ьиая Час ТОТя f i,, ПрИЧЕХт, f"!i - !3ц!!ч .

fi ноы " фт где Af; = /!,Т...,... Кг; ХТ„„.„. — диапазон рабочих температур датчика.

398837

Пре !мет liзобретения

Г--Б вг 2 ингалс мин - ewe

Фиг. 3

Составитель М. Фримштейи

Техрсд Л. Грачева

Корректор Т. Добровольская

Редактор И. Шубина заказ 7074 Изд. ¹ 1947 Тираж 755

ЦН11ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

11однисн е

Обл. типографии 1 острогиского уиравлешги издательств, полиграфии и книжной торговли

К; — температурный коэффициент частоты датчика.

Для исключения помех от других датчиков диапазоны их частот Af, Л/в, ..., Af, не должны перекрьгваться, Сигналы всех генераторов 2 по общей линии связи 3 передаются на избирательный блок 4, который -нри помощи особой формы своей частотной характеристики (фиг. 3) может выбирать сигнал с нужного датчика, смещая по оси частот свою частотную характеристику.

Сигналы, последовательно выбираемые избирательным блоком 4, подаются на регистрирующий прибор б, где измеряются и записываются, а по частоте регистрируемого сигнала и градуировочной характеристике данного датчика определяют температуру в контролируемой точке.

Устройство для многоточечного измерения температуры, содержащее датчики с преобразователями температуры в частоту, например кварцевые, линни связи, избирательный блоки

10 регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения и упрощения устройства, избирательный блок выполнен в виде перестраиваемого резонансного усилителя, а номинальные частоты квар1: цевых датчиков выбраны отличающимися друг от друга в диапазонах измеряемых температур.