Способ изготовления изделий из порошкообразных прессованных магнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лз © 21, 31 Я 39885

0 Ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИŠ— .ай — д

ОПИСАНИЕ способа изготовления изделий из порошкоооразных г прессованных магнитных материалов.

К авторскому свидетельству Л. И. Рабкина;-заявленному

24 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146345).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Как известно, порошкообразные магнитные материалы имеют потери на токи Фуко, значительно более высокие, чем это следовало бы ожидать, исходя из размеров частиц. Это объясняется наличием контактов между отдельными зернами; обуславливающих электропроводимость во всем сердечнике. Указанные потери, естественно,. зависят при .- этом от размеров сердечника.

При некоторых из известных ранее способов йзготовления аналогичных магнитных. материалов, при коих- изделие составляется из разобщенных между собою изолирующими прокладками, например из бумаги, слоев порошко.образных материалов, -указанные выше потери; несомненно, ниже.

Предлагаемый сйособ изготовления изделий из порошкообразных прессо- ванных магнитных материалов, заключая в себе как основу упомянутый способ, является видоизменением последяего, предусматривающим получение наилуч.. шего сцепления диэлектрических. раз-деляющих пластин с прессованным ма—. - териалом изделия.Э фО7) Так как слюда и другие подходящие диэлектрики плохо связываются с прессованным магнитным материалом, то во избежание расслоения спрессованногоо сердечника, диэлектрические пластинки предлагается снабжать системой отверстий, в которые при прессовке входит магнитный порошок и, связывая между собою смежные слои, обуславливает. получение изделия, представляющего собою набор тонких слоев спрессованного порошкообразного материала, переложенных тонкими нластинами диэлектрического материала и . как бы склеенных магнитным материалом. Лучшим изоляционным материалом является в данном случае слюда, так как она позволяет применять очень высокие давления, например до 15 — 20 и на 1 сма, не разрушаясь нри этом, н может выдержать последующую термическую обработку сердечйика, что для некоторых прессованных материалов (порошкообразный пермаллой) является совершенно необходимым. Однако, помимо слюды могут применяться и другие аналогичные по свойствам — материалы.

Предмет изобретения.

Способ изготовления изделий из порошкообразных прессоаанных магнитных материалов с изолирующими прокладками, отличающейся тем, что запрессованные в магнйтный материал диэлектрические пластины, соответствующие по форме прессуемому изделию, перфорнрованы для улучшения сцепления нх с магнитным порошком.

Экееерв А. П. Свлвзмвв

Pegaatop А-. N. Сабурвпкев.73Hh ПД©мй©в@ Двф . F3i66090943K, 13 ° 3aa, 1444