Способ капиллярной дефектоскопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 398863

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1.1972 (№ 1742698/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 27.IX.1973. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 8.1.1974

М. Кл. G Oln 21/32

G 01п 15 08

G 01п 33/20

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР пе делам изоаретений и открытий

УДК 620.179.1:620.191..33 (088.8) Автор изобретения

А. А. Трущенко

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки имени E. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ КАПИЛЛЯРНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ

Предмет изобретения, Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано в химическом и нефтяном машиностроении и других отраслях промышленности.

Известен способ капиллярной дефектоскопии, включающий пропитку исследуемой детали в индикаторном растворе, последующие удаление индикаторного раствора с поверхности детали и проявление несплошностей.

Недостатками известного способа являются низкая производительность и чувствительность контроля поверхности.

По предлагаемому способу проявление несплошностей осуществляют путем вакуумирования пространства над поверхностью детали в течение 5 — 10 сек. Это позволяет повысить производительность и чу вствительность контроля поверхности.

Вакуумирование производят при помощи передвижной (при больших габаритах деталей) или стационарной (при небольших габаритах деталей) камеры. Для этого внутреннюю полость камеры соединяют либо с вакуум-насосом, либо с эжектором и создают в ней в течение 5 — 10 сек разрежение (380 мм рт. ст. Так как в глубинной части несплошностей имеется защемлснный возд> х, возникает результирующее его давление, действующее на индикаторный раствор в направлении выхода пз ыссплошностей на поверхность детали.

П р и м с р. Поверхность исследуемой детали очищают от окалины, масла и других загрязнсний. На очищенную поверхность наносят пенстр ант, деталь выдерживают, после чего удаляют остатки пенетранта с поверхности. Затем деталь помещают в вакуумную камеру, внутренняя полость которой при помощи трсхходового крана соединена с вакуум-насосом. Включают вакуум-насос и создают в камере разрежение (380 мм рт. ст., замеряе»ое вакуумметром. Разрежение поддерживают в течение 5 — 10 сек.

Способ капиллярной дефектоскопии, включающий пропитку исследуемой детали в индикаторном растворе, последующее удаление индикаторного раствора с поверхности детали и проявление несплошностей, отличающийся тем, что, с целью повышения производитель-. ности и чувствительности контроля поверхности, проявление несплошностей осуществляют .путем вакуумирования пространства над поверхностью детали в течение 5 — 10 сек.