Патентоочйенеош ececoicshafi ' 1 ^hb.nf'jotleka i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х1.1971 (№ 1719661/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.IX.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 8.1.1974

М. Кл. G 01п 29/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

УДК 620.179,16.05(088.8) Авторы изобретения

В. М. Баранов и К. И. Молодцов

:>", Гл с (i -11ф

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженернофизический институт

Заявитель

СПОСОБ ДЕФЕКТОСКОПИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области ультразвуковой дсфсктоскопин. Известен способ дефектоскопии, заключающийся в том, что в контролируемом объекте возбуждают резонансные колебания и регистрируют их параметры, анализируя которые, судят о степени дефектности контролируемого объекта.

Недостатком известного способа является недостаточно высокая чувствительность контроля, поскольку для заметного изменения резонансной частоты необходимо наличие дефектов значительных размеров.

Предложенный способ отличается от известного тем, что, с целью повышения чувствительности контроля, контролируемый объект нагревают и по изменению величин параметров резонансных колебаний по сравнению с теми же параметрами холодного контролируемого объекта судят о степени его дефектности.

Способ осуществляется следующим образом.

В контролируемом объекте возбуждают резонансные колебания и регистрируют их параметры, нагревают контролируемый объект целиком либо локально и повторно возбуждают резонансные колебания, на этот раз уже в нагретом объекте контроля. Сравнивая параметры резонансных колебаний нагретого и холодного объектов, судят о его дефектности. При этом оказывается, что изменение параметров резонансных колебаний бездефектного контролируемого объекта намного меньше аналогичных изменений при наличии в контролируемом объекте дефекта.

Способ дефектоскопии, заключающийся в том, что в контролируемом объекте возбуждают рсзонансные колебания и регистрируют их параметры, анализируя которые, судят о степени дефектности контролируемого обьекта, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности контроля, контролируемый объект нагревают и по изменению величин параметров резонансных колебаний по сравнению с теми же параметрами холодного контролируемого объекта судят о сте25 пени его дефектности.