Переключитель для сварочных трансформаторов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

21h, 30;

Класс д1,Р gg Я 89

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ переключателя для сварочных трансформаторов и т. п.

К авторскому свидетельству В. С. Сергеева, заявленному

13 августа 1932 года (спр. о перв. № 114029), с присоединением заявки от 29 января 1933 года (спр. о перв. № 122996), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 нояоря i934 года, (315) Предлагаемое изобретение касается устройства переключателя для сварочных трасформаторов и т. п., в которых секции первичной обмотки могут быть переключаемы с целью регулирования вторичного напряжения в процессе работы.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему сварочного трансформатора, снабженного предлагаемым переключателем; фиг..2 и 3 — соответствующие переключатели; фиг. 4 — некоторое видоизменение той же схемы; фиг. 5— переключатель, соответствуюгций видоизмененной схеме.

Первичная обмотка трансформатора сварочного аппарата состоит из двух электрически симметричных половин; обе половины имеют одинаковое число отпаек с 1 до 5 и с 6 до 10 (фиг.1и4) на одинаковое число витков от концов обмотки, Симметричные отпайки подведены к расположенным попарно контактным гнездам, находящимся на особой понели. Сварочный аппарат присоединяется к питательной сети зажимами 11 и 12. При работе на более высоком напряжении для регулировки напряжения во вторичной обмотке пользуются переключателем А (фиг. 2), за- j (мыкая им попарно расположенные контакты-5 и 6, 4 и 7, 3 и 8, 2 и 9 (отпаек может быть пооизвольное число в зависимости от предъявляемых к аппарату требований), Этим изменяется число витков первичной обмотки, причем переключатель А соединяет обе половины первичной обмотки последовательно.

Конечные контакты 1 и 10 должны быть так расположены, чтобы их нельзя было замкнуть переключателем А (например, расставив их шире) во избежание коротких замыканий в питающей сети.

При работе на низком (приблизительно, вдвое меньшем) напряжении обе поло! вины первичной обмотки переключателем В (фиг. 3) могут быть замкнуты параллельно.

При параллельном включении обмоток возможно соединение лишь неподвижного контакта 1 или 10, соединенного с концом какой-либо из половин первичной обмотки с любым из неподвижных кснтатков 6, 7, или соответственно 5, 4, электрически соединенных с отьетвлениями от секций другой половины той же обмотки.

Указанный переключатель В состоит из двух гибких проводов, причем контакты на концах одного провода должны быть выполнены отличными от контактов па концах второго провода (например, сделаны толще) и устроены так, чтобь они могли быгч замкнуты только с контакт ми, к которым подходят отпайки от одной или двух по. ловин первичнои, обмотки для получения правильного соединения. В противном случае возможно также соединение, когда обмотка останется незамкнутой.

Соответственно этому штепсельные контакты гнезда 6, 7, электрически соединенные с ответвлениями от секций одной первичной обмотки, н штепсельное гнездо 1, электрически соединенное с концом другой обмотки, выполнены такой величины, чтобы в них могла быть вставлена штепсельная ножка а ббльшего диаметра переключателя А.

Величины штепсельных гнезд 5, 4 и 10 должны соответствовать величине л еньшей ножки b того же переключателя.

Два спаренных контакта переключателя В вставляются В контактные гнезда 1 и 10, где и остаются во все время работы на данных напряжении питающей сети, а два других спаренных контакта вставляются в парные контактные гнезда отпаек первичной обмотки 5 и 6„4 и 7, 3 и 8, 2 и 9, т. е. ак

>ке, как и при работе на более высоком напряжении.

Таким образом, при вкл. чении трансформатора как на одно, так и на другое напряжение питающей сети, не требуется никаких пере соединений, а только берутся разные переключатели, причем регулировка работы апцарата производится совершенно аналогично в обоих случаях, замыканием одних и тех же контактов на щитке.

Только контакты 1 и 10 в одном слу. чае остаются свободными, а в другом— постоянно замкнутыми. Более всего описываемая схема подходит для напряжений 120 и 220 вольт.

Возможно некоторое видоизмение предложенного переключателя. В последнем случае переключатель А отсутстьует, а вместо него на щитке преду. смотрены дополнительные электрически соединенные между собою пггепсельные гнезда 15 и 16 (фиг. 4).

Для последовательного соединения обмотки аппарат одна из вилок пере ключателя В замыкается накоротко присоединением к гнездам 15 и 16 вме; сто 1 и 10. В этом случае отпадает необходимость изменения расстояния между контактами 1 и 10, и обе вилки

1 переключателя В могут оыть выполны одинаковыми.

Для предотвращения возможности не правильного соединения панель закры-!., вается щитком с отверстиями против контактов, за исключением контактов 1 и 10, которые остаются закрытыми щитком при работе на высоком напря>кон и II.

Для работы на низком напряжении ! щиток переставляется с таким расчетом, чтобы отверстия, находившиеся против контактных гнезд 15 и 16, пришлись против KQFiTdKTEIbix гнезд 1 и 10, а гнезда 15 и 16 оказались в этом случае открытыми.

Ничтожное увеличение стоимости сварочного аппарата за с ет увеличения числя контактов, числа отпаек и одного лишнего переключателя должны облегчить возможность широкого маневрирования аппаратом при,астой необходимости переброски оборудования содиого завода на другой и избавить от необходимости перемотки при наличии другого напряжения.

Предмет изобретения.

1. Переключатель для сварочных трансформаторов и т. п., в которых секции первичной обмотки могут быть выключаемы с целью регулирования вторичного напряжения в процессе работы, отличающийся тем, что, с целью переключения двух секциониро ванных первичных обмоток с последовательного соединения на параллельное при включении рансформатора в линии различных напряжений и для предотвращения прн этом ошибочных соединений, перекидные или тому подобные подвижные контакты (например, штепсельного типа) переключателя могут соединять: при параллельном включении обмоток лишь неподвижный контакт 1 или 10 (например, штепсельное гнездо), соединенный с концом какой-либо из обмоток, слюбым из неподвижных контактов 6, 7.. или, соответственно, 5, 4.., электрически соединенных с ответвлениями от секции другой обмотки, а при последовательном включении — лишь попарно неподвижные контакты 5 и 6, 4 и 7... и т. д... соединенные с одинаковыми ответвлекиями от секций разных обмоток.

2. Форма выполнения переключателя по п. 1, отличающаяся тем, что при выполнении его в виде штепсельного переключателя штепсельные гнезда 6, 7..., электрически соединенные с ответвлениями от секций одной первичной обмотки, штепсельное гнездо 1, электрически соединенное с концом другой обмотки, и штепсельные контакты для этих гнезд сделаны большего диаметра, чем соответствующие штепсельные гнезда 5, 4... и 10 другой обмотки и штепсельные контакты для этих гнезд.

3. Форма вь.полнения переключателя по и. 2, отличающаяся тем, что расстояние между штепсельными гнездами 1 и 10, электрически соединенными с концами разных обмоток, и расстояние между соответствующими им штепсельными контактами сделаны иными„чем расстояния между штепсельными гнездами 5 и 6, 4 и 7..., соединенными с ответвлениями от секций разных обмоток, и. расстояние между соответствующими этим последним гнездам штепсельными контактами.

4. Видоизменение переключателя по п. 1, отличающееся тем, что, с целью использования одного и того же переключател», например, ., штепсельного типа с иденти тными контактами штепселями, как для присоединения, так и для регулирования вторичного напряжения, применены дополнительные электрически соединенные между собой штепсельные гнезда 15, 16, а штепсельные гнезда 1, 10 расположены друг от друга на том же расстоянии, как,и все остальные гнезда.

5. Применение при переключателе по п. 4, с целью предотвращения ошибочного включения переключателя, переставного щитка, снабженного отверстиями, соответствующими гнездам переключателя, с тем, чтобы в одном положении щитка были доступны все гнезда, кроме гнезд 15 и 16, а в другом — все гнезда, кроме гнезд 1 и 10.

М авторскому свидетельству В. С. Сергеева J% 39893

Wvi;5

Эксперт к редактор Д. В. Васильев

THE, éðîìïîëè раф". Тамбеаская, 12. Зак.1444