Согласующий трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П вЂ” И-- С -А-::H Й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Со С юз оветских

Социалистических

Республик

399027

К АВТОРОФОЖУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 04.Ч11,1972 (№ 1808440 26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27 1Х.1973. Бюллетень № 38

Дата о публикования описания 28.111.1974

М.Кл. Н 01р 5/04

Н 01р 5, 08

Государствонный комитет

Совотв Министров СССР по долам изобретений н открытий

УДК 621.372 (088.8) Автор изобретения

Р. И. Уздин

Заявитель

СОГЛАСУЮЩИ и ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится и области радио: змерительной техники и может быть использовано для согласования импедансов при различных видах измерений на дециметровых и и ет ров ы х вол на х.

Известен согласующий трансформатор, состоящий из отрезка линии передачи с подвижным емкостным вкладышем, который перемещается вдоль линии передачи не менее чем на половину длины рабочей волны.

На метровых и длинных волнах такой трансформатор выполняется в виде отрезка спиральной линии передачи, что приводит к уменьшению плавности и диапазона перестройки по КСВН и к сокращению частотного диапазона.

С целью улучшения электродинамических характеристик в предлагаемом трансформаторе емкостной вкладыш выполнен в виде пакета из нечетного числа пластин, каждая из которых, кроме средней, снабжена выступом, направленным в радиальную прорезь соседней пластины, причем крайние пластины жестко соединены между собой и с механизмом перемещения.

На фиг. 1 показан предлагаемый согласующий трансформатор; на фиг. 2 — устройство емкостного вкладыша переменной конфигурации и отдельные его пластины.

Основными узлами трансформатора являются отрезок лшши передачи и емкостной вкладыш. Линия передачи представляет собой несимметричную спиральную полосковую линию, которая образована ленточным проводником 1, навитым вокруг металлической трубы 2. Электрическая изоляция между ними осуществляется трубой 8, выполненной из

ВЧ-диэлектрика. Для подключения к стандартному коаксиальному тракту отрезок рассмотренной спиральной линии подсоединяется к паре коаксиальных разъемов 4 через переходы. 5.

Емкостной вкладыш образован пакетом из нечетного числа металлических пластин, изолированных одна от другой. Крайние пластины 6 и 6 (фиг. 1) жестко соединены между собой изолирующей перемычкой 7. Между крайними пластинами 6 вложены пары промежуто IHblx пластин, например плас1ин 8 и 8 (и пластин 9 и 9 на фиг. 2) и центральная пластина 10. Все пластины снабжены выступами 11, ограничивающими пх вертикальное перемещение вниз. Каждая из крайних пластин 6 снабжена выступом 12, свободно входящим в прорезь И соседней промежуточной пластины 8. Последняя имеет выступ 14, которьш свободно входит в прорезь 15 следующей промежуточной пластины 9. Вы тупы 16 проЗ0 межуточных пластин 9 прилегающих к цент399027

-2? / I ральной пластине 10, входят в прорсзь 17 пластины 10. Все промежуточные пластины имеют одинаковую конструкцию. Пакет пластин вложен в диэлектрическую обойму 18, которая жестко связана с кареткой 19. Продольные внутренние стенки обоймы имеют уступы 20.

В центре каретки 19 вращается гайка 21, приводящая в движение винт 22, укрепленный в центре изолирующей перемычки 7.

При продольном относительно линии передачи перемещении емкостного вкладыша осуществляется настройка фазы коэффициента отражения. При радиальном перемещении емкостного вкладыша меняется взаимное расположение пластин пакета, при этом меняется емкость вкладыша относительно спиральной линии передачи, т. е, происходит настройка модуля коэффициента отражения.

Предмет изобретения

Сотласующий трансформатор,,содержащий отрезок линии передачи, внутренний провод5 пик которой образован цилиндрической спиралью, емкостной вкладыш, установленный с возможностью нерсмещения в продольном и поперечном направлениях относительно оси линии передачи, и механизм перемещения, 1р отаича(о циася тем, что, с целью улучшения электродннамических характерист((к, емкостный вкладыш выполнен в виде пакета из нечетного числа пластин, каждая из которь(х, кроме средней, снабжена выступл(, направ(5 ленным в радиальную прорезь соседней пластины, причем крайннс пластины жестко «оединепы ((ежду собой н с механизмом пере с(цс((((я.

3(30027

А н

ФU2 а

Составите.rb В. Болдырев

Корректор В. Брыксина

Тскред Т. Ускова

Редакгор Т, Морозова

Заказ 7054 Изд. N 1954 Тираж 780 Подписав

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открывай

Москва, K-35, Раушская иаб., д. 4 5

Обл. тниографик KocTромского ) ll >. издательств, II0 .играфи .I:1:<кажной Top. i>B, I!t