Электропривод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о

ОГ1 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

399036

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ” .Заявлено 15.Х1.1971 (№ 1714650/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.IX.1973. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 16.Ш.1974

М,Кл. Н 02п 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий УД К 621 313 13 (088.8) Авторы изобретения

P. Ю. Бансевичус, А. А. Лукошевичюс, К. М. Рагульскнс и А. Ю. Славенас

Каунасский политехнический институт

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОПРИ ВОД

Предмет изобретения

Известные электроприводы, содержащие пьезокерамичвокий элемент и подвижный узел, не обладают достаточной .равномерностью окорости углового вращения.

Для повышения равномерности скорости углового вращения в предлагаемом элект роприводе пьезокерамичеоиий элемент выполнен в виде установленного на нвподвижном основании кольца, разделенного на отдельные равные части, одни концы которых закреплены, а другие свободны, а подвижный узел — в вн де кольца, охватывающего пьезокерамическое кольцо и соприкасающегося с ним.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема описываемого электропривода, а на фиг. 2 — вид колебаний точек касания свободных концов пьезокерамическнх элементов с охватывающим коль|цом.

Электропривод состоит из пьезокврамичеэкого кольца, разделенного чврез 120 на равные части (пьезокерамические элементы) 1, 2 и 3, которого установлены на неподвижном основании 4 и закреплены на нем с одной стороны, и охватывающего кольца 5, соприкасающегося с пьезокврамическим кольцом.

При подаче первменного напряжения на пьезокврамические элементы 1, 2 и 3 из-за обратного пьезоэлектрического эффекта они приходят в колебательное движение. 11ри

2 этом точки касания А, В и С соввршают движения, направленные под некоторым углом к касательной окружности кольца 5 (показано стрелкамн А, В н С на фиг. 2). Во время одного полупериода напряжения пьезокврамиче окне элементы 1, 2 и 8 давят на кольцо 5 и поворачивают его по направлению, указанному стрелкой D (фиг. 1). Во время другого полупериода элементы опувкают кольцо 5 и возt0 вращаются в исходное положение.

Скорость вращения регулируется изменением частоты н амплитуды питающего напряжения, прп этом возможна реверсивная раоота электропривода в различных окружаю !

5 щнх средах.

Электропрнвод, содержащий пьезокврами20 ческий элемент н подвижный узел, отличиюпсийся тем, что, с целью повышения равномвр ностн скорости углового вращения, пьезокерамический элемент выполнен в виде установлен ного на неподвижном основании коль25 ца, разделенного на отдельные равные части, одни концы которых закреплены, а другие свободны, а подвижный узел — в виде кольца, охватывающего пьезскврампчевкое кольцо и сопрнкасаю цегося с ним.

399036

Составитель А. Климов

Техред Л. Грачева

Редактор И. Шубина

Корректор Е. Хмелева

Загорская типография

Заказ 6423 Изд. № 1956 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-З5, Раушская наб., д. 4/5