Носитель записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

399I58

Союз Советскин

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

М. Кл. С 11b 5/74

Заявлено 12.1.1971 (№ 1614543/18-10)

Приоритет 13.1.1970, ¹ Р2001283.3, ФР Г

Гасударственный квинтет

Саввта Мнннстрав СССР па делаи нзабретеннй

И GTKPblTHH

Опубликовано 27.1Х,1973. Бюллетень № 38

УДК G81.85(088.8) Дата опубликования описания 2.1 V.1974

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Эрих Деринг (Федеративная Республика Германии) НОСИТЕЛЬ ЗАПИСИ

Изооретен, е относится к области накопителей информации.

Известны носители записи с основой в виде листа, имеющего контур, выполненный с двумя прямыми углами, и три отверстия, одно из которых расположено в центре спиральной фонограммы. Акустическая информация, воспроизведенная с известных носителей записи, может быть использована для лучшего восприятия информации графических изображений и текстов. Однако закрепление известных носителей записи сопряжено со значительными трудностями.

Цель изобретения — упрощение закреплеIIIIH носителя.

Это достигается тем, что в предлагаемый носитель записи введен клеящий слой со съемной защитной пленкой, размещенный с одной стороны листа, а контур листа выполнен с дугой, касательные к которой совпадают с лучами прямых углов, а между этими лучами вне спиральной фонограммы расположены два отверстияи.

На фиг. 1 показан вариант описываемого носителя; на фиг. 2 — книга с наклеенным на пес носителем записи; на фиг. 3 — сопряжение носителя с воспроизводящим устройством.

Носитель записи имеет основу в виде листа

1. Контур листа 1 образован двумя прямыми углами 2 и 3 и дугой 4. Лучи прямых углов

2 и 3 совпадают с касательными к дуге 4, С одной стороны листа 1 размещена спиральная фонограмма 5 (фонограмма может быть и кольцевой), а с другой — клеящий слой, покрытый съемной защитной пленкой. Когда носитель необходимо приклеить к чему-либо, например и странице книги 6, съемную защитную пленку отделяют от клеящего слоя.

B центре фонограммы 5 расположено отвер10 стие 7, служащее для обеспечения точного совпадения центра фонограммы 5 с осью враще. ия воспроизводящей головки. Два других отверстия 8 расположены между лучами прямых углов 2 и 3 вне зоны фонограммы 5. От15 верстия 8 служат для установки в HIIx ножек

9 воспроизводящего устройства.

При закреплении носителя записи производят отделение съемной защитной пленки от клеящего слоя и прижимаюг лист 1 со сторо20 ны этого слоя к странице книги 6. Для уста новки воспроизводящего устройства относительно носителя записи ножки 9 вставляют в отверстия 8.

Предмет изобретения

Носитель записи, содержащий основу в виде листа, имеющего контур, выполненный с двумя прямыми углами, и Tpl отверстия, одно из которых расположено в центре спиральной

30 фонограммы, оТ.г tlttotl(ttllcPL тем, что, с целью

399158

2 д

Фиг. 2

Составитель Ю. Розенкранц

Текред T. Курил ко

Корректор В. Брыксина

Редактор И. Шубина

Заказ 716 1 Изд. № 2004 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 упрощения закрепления, в него введен клеящий слой со съемной защитной пленкой, размещенный с одной стороны листа, а контур последнего выполнен с другой, касательные к которой совпадают с лучами прямых углов, причем между лучами прямых углов вне зоны спиральной фонограммы расположены два отверстия.