Сортировочное устройство для хлопковых коробочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.В 3 ю,;1 >1,г Ц

Р у t

4i (t

2 Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 39921

ОПИСАНИЕ сортировочного устройства для хлопковых коробочек.

К зависимому авторскому свидетельству .Б. П. Павлова, заявленному 29 марта 1932 года (спр. о перв. ¹ 106289 .

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 июня 1933 года № 30795, 0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

30 ноября 1934 года.

{83) Предлагаемое изобретение представляет фбрму выполнения сортировочного устройства для хлопковых коробочек по авторскому свидетельству № 30795, в котором, с целью удаления веток, пустых коробочек, мусора и т. п., попадающих с ворохом коробочек хлопка и не могущих проскочить через зазоры сеток, вдоль барабана укреплена гребенка, составленная из надетых свободно на общий валик крючков, проникающих внутрь барабана между проволоками на некоторое расстояние и предназначенных для отрыва веток от коробочек и их выбрасывания наружу. Для очистки же поверхности барабана от загрязнений с противоположной стороны установлена доска, производящая операцию очистки при вращении барабана в обратном направлении.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид устройства; фиг 2 — поперечный разрез; фиг. 3 †дета устройства.

Барабан 1 обмотан проволокой, витки 2 которой параллельны между собой. В первой части барабана (слева на фиг. 1) между витками проволоки имеются лишь небольшие расстояния для удаления мелкого мусора и веток. Затем расстояния эти постепенно увеличиваются для, прохода мелких и средних коробочек.

В конце же барабана проволочная обмотка отсутствует для свободного сброса крупных коробочек. П родвижение коробочек хлопка (вороха) осуществляется конвейером 3, прикрепленным к внутренней части барабана и вращающимся с ним совместно.

Для принудительного отрыва веток or коробочек и для вытаскивания из барабана отдельных веток и стеблей, за стрявших между проволоками, нредна значена гребенка 6, которая, при по мощи псворотных на общем валике крючков 4, производит отрыв веток от коробочек и вытаскивание их наружу, очищая поверхность барабана от заооев. Крючки гребенки имеют разную длину для того, чтобы не происходило одно временного захвата одной ветки двумя или несколькими крюч; ами. Лоток 10 служит для загрузки барабана, а шкив 9 — для его вращения. На оси барабана ; укреплены стойки 13, несущие продоль-!, ные рейки 12 (на чертеже показаны из ! углового железа, но мо|ут быть деревянные), на которые намотана провоI лака 2. При вращении барабана по направлению стрелки на фиг. 3 крючки 4 ее то входят в барабан, то выходят из него благодаря тому, что барабан не цилиндрический, а многогранный. На фиг; 3 изображены два последовательных положения продольной рейки 12 барабана, причем момент выхода крючка из барабана {т. е. отрыв или вытаскивание веток) выполнен пунктиром. Такое последовательное вхождение и выхождение крючков из барабана, обмотанного проволокой, осуществляет процесс принудительного отрыва веток от копобочек и вытаскивания их наружу. Ветки и стебли, отделенные от коробочек, частью вытаскиваются крючками гребенки, частью проваливаются в первой части барабана. При этом крючки гребенки частично ломают длинные ветки, что способствует их лучшему просеиванию.

На ряду с,отделением веток и прочего мусора устройство сортирует ворох по качеству на крупные коробочки со зрелым хлопком, н мелкие — с незрелым хлопком. Отделение веток и вытаскивание их наружу происходит по всей длине барабана помощью гребенки 6 с крючками. Доска 11 служит для очистки барабана от мусора путем прижимания ее к барабану, вращаемому в обраТную сторону.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения сортировочного устройства для хлопковых коробочек по авторскому свидетельству № 30795, отличающаяся применением укрепленной к станине вдоль барабана гребенки 6 (фиг. 1 — 3), составленной из поворотных на общем валике крючков 4, пропущенных внутрь барабана между проволоками и предназначенных для отрыва от коробочек веток и для вытаскивания их наружу, 2. При сортировочном устройстве по п. 1 применение поворотно на станине вдоль барабана прикрепленной доски 11, служащей для очистки поверхности барабана от загрязнения при прижимании к вращаемому в обратном направлении барабану.

Эксперт Ч. А. Бородин

Релактор Н. И. Кузнецов

Тив. „Промполигркф". Тамбовская, 12, Зак. 14И