Питательное устройство для мяльных и т.п. машин для обработки стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б;

Fqace 29а, 2

И 89922

АВТОРСКОЕ СВ1ЩЕТЕЛЬСТВО ВА ЙЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ питательного устройства для мяльных и тому подобных машин для обработки стеблей лубяных растений.

К авторскому свидетельству Н. И. Комарова, заявленному

27 января 1934 года (спр. о перв. № 141201).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (84) Изобретение относится к питательным устройствам для мяльных и тому подобных машин для обработки стеблей лубяных растений с двумя системами перпендикулярных транспортеров, конечный из которых служит для долевого продвигания стеблей в обрабатывающую машину, В предлагаем м устройстве, в целях дсстижения большей четкости и производительности в его работе, пара транспортеров, подающих стебли комлями вперед к приемным транспортерам мялки, имеет одинаковые скорости, соответствующие скорости движения гладкого и игольчатого транспортеров, переносящих стебли от бункера, а также длине стеблей, и снабжена планками для захвата комлей пучков стеблей.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схемы предлагаемого читательного устройства в двух взаимно перпендикулярных проекциях; фиг. 3 — вид его сверху.

Устройство состоит из: 1) загрузочного бункера А, 2) ряда игольчатых валиков 1, 3) гладкого и игольчатого транспортеров и 4) пары транспортеров с планками для защемления комлей стеблей растений.

Стебли загружаются в бункер Л с на; клонным и криволинейным дном, при чем предварительно, в целях получения

1 наибольшей производительности мяльно1 трепального аппарата и достижения наилучшего технологического эффекта, ! обрабатываемый материал должен быть подобран по сортам и по степени влажности. Развязав сноп льносоломы или тресты, подравнивают его с комлевой стороны путем обстукивания об стол, после чего помещают в бункер А комлевою стороною вплотную к стенке (фиг. 3).

По наклонной стенке бункера стебли спускаются к щели а, -;ерез которую игольчатым валиком l проталкиваются ; к последующему- игллыатому валику и т. д., пос упая затем на гладкий бре зентовый транспортер С ух е слоем необходимой толщины. Слой стеблей, попавший на брезентовый TpaHcIIOpTep С, прижимается верхним игольчатым транспортером Н, передвигается дальше до известного места, от которого планками транспортеров Д зажимается и выхва,тывается со скоростью, в 2 — 3 раза большей c epocrè транспортера с игольчатою лентою, после чего передается приемным транспортерам К мялки и т. п.

Размер щели а загрузочного бункера А регулируется путем подъема и опускания . подвижной стенки — этим самым должна р. гулирова гься и толщина слоя стеблей, поступающих в машину. Лля образования слоя стеблей игольчатые валики I, 1... вращаются с увеличивающимися скоростями в направлении продвигания стеблей. При этом линейная скорость транспортера С должна равняться линейной скорости последнего игольчатого валика У.

Гладкий тр. нспортер С и игольчатый Н обладают одинаковыми скоростями. Игольчатый транспортер Н, прижимающий в слабой степени слой стеблей, предназначен 1) для сох ранения образовавшегося слоя, 2) для образования большей параллельности стсблей в момент, когда они планками будут нротаскиваться через иглы ленты и 3) для придания большей четкости отделения каждой отдельной подачи.

Скорость выхватывания планками транспортеров Д очередной порции подачи слоя стеблей из транспор:еров С, Н должна быть в 2 — 3 раза больше скорости продвижения. транспортеров С, Н, что необходимо для нормального и наиболее четкого образования подач, не препятствуя продвижению слоя стеблей для последующих порций подач.

Вообще . же для согласования темпа работы автомата и мялки скорости первого, т. е. автомата, должны соответствовать скоростям главного вала мялки. Для осуществления захвата слоя стеолей для каждой подачи тр нспортеры Д снабжены планками (по две планки на захват), фигурного профиля (гофрированного, жолобообразного и т.п.). Планки могут быть покрыты резиной.

Предмет изобретения.

1. Питательное устройство для мильных и тому подобных машин для обработки стеблеи лубяных растений с двумя системами перпендикулярных транспортеров, конечный из которых служит для долевого нродвигания стеблей в обрабатывающую машину, отличающееся тем, что нара транспортеров Д, служащих для передачи по направлению к приемным транспортерам К мялки и тому подобной машины комлями вперед стеблей, переносимых нижним гладким С и верхним игольчатым Н транспортерами от бункера, обладает одинаковыми скоростями, согласованными как со скоростью движения транспортеров С и Н, так и с длиной стеблей и снабжены каждый двумя парами планок, служащих для защемления и захвата комлей пучков стеблей. з. При питательном устройстве по и. 1 применение бункера, отличающе гося тем, что наклонное и криволинейi ное дно его устроено допускающим регулиров1ние щели а, с целью установления требуемой толщины слоя стеблей, заправляемых в транспортеры С и

Н помощью .ряда игольчатых валикоь

У, l..., вращающихся с увеличивающимися скоростями в направлении продвигания стеблей.

Эксперт И. А. Бородпв

Редактор Н. И. Кузнецеа

Тип.,Промполиграф", Тжбовская, 12. Зак. 1444