Г

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взаяен ранее изданного

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.07.72 (21) 18129?7/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 28.06.77 (51) М. Кл."- А OID 41/12

Государственный комитет

Совета министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.354.02 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Орехов, И. А. Богуславский, В. А. Сахаоов, Я. М. Жук, А. И. Филиппов, С. А. Алферов и H. М. Козак (71) Заявитель

Первомайский завод сельскохозяйственного машиностроения (54) НАКЛОННАЯ КАМЕРА ЖАТКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в конструкциях жаток зерноуборочных комбайнов. Известны наклонные камеры жатки зерноуборочного комбайна, состоящие из корпуса и транспортирующего органа для подачи стеблей в молотильный аппарат.

Однако в случае увеличения захвата жатки навесного типа имеет место перегрузка переднего моста комбайна и недогрузка заднего управляемого моста комбайна.

Цель изобретения — уменьшение момента, создаваемого жаткой относительно оси передних колес комбайна, путем приближения к ним центра тяжести жатки.

Это достигается тем, что корпус наклонной камеры с транспортирующим органом выполнен из двух секций, расположенных под углом одна относительно другой. Кроме того, с целью изменения угла между секциями наклонной камеры они связаны между собой шарнирно.

На фиг. 1 изображена наклонная камера при расположении жатки в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, при расположении жатки в транспортном положении.

Наклонная камера жатки комбайна состоит из верхней секции 1 и нижней секции 2, соединенных между собою шарниром 3. Внизу к секции 2 подсоединены распорки 4. В зоне шарнира 3 к двум секциям 1 и 2 подсоединены два гидроцилиндра 5 одностороннего дей5 ствия. К кронштейну 6 подсоединяется шарнирно платформа 7 жатки. С правой и левой сторон приемной камеры установлены секции уравновешивающего механизма 8.

Внутри верхней и нижней секций 1 и 2

10 смонтированы цепочно-планчатые транспортеры 9 и 10, которые огибают замкнутым контуром соответственно ведущие бараоаны 11 и

12 и ведомые барабаны 13 и 14.

Для обеспечения герметичности шарнирных

15 соединений наклонных камер между собою и комбайном выполнены щитки 15 — 17.

После подсоединения верхней секции 1 распорок 4 и двух гидроцилиндров 5 и щитков

15 — 17 к комбайну, а также после натяжения

20 секций уравновешивающего механизма 8 платформа 7 будет находиться в рабочем положении. В этом случае штоки гидроцилиндров 5 будут вдвинуты. При этом верхняя и нижняя секции 1 и 2 будут наклонены вниз, 25 причем верхняя секция 1 наклонена под меньшим углом, чем нижняя секция 2.

После подачи стеблей растений шнеком 18 к нижней секции 2 цепочно-планчатый транс399222 портер 10 будет захватывать их и транспортировать в верхнюю секцию 1, транспортер которой будет их подавать к молотилке комбайна.

Для подъема платформы 7 необходимо выдвинуть штоки гидроцилиндров 5 нагнетанием масла в их полость, при этом верхняя секция

1 с наклонного положения вниз будет поднята вверх относительно ведущего барабана 11, что осуществит подъем нижней секции 2 вместе с платформой 7. При таком положении верхней и нижней секций 1 и 2 транспортеры

9 и 10 также смогут транспортировать стебли в молотилку. Секции уравновешивающего механизма 8 в этом случае не изменят своего усилия для удержания платформы 7. Щитки

15 — 17 изменят свой угол наклона и обеспечат герметичность наклонной камеры.

Формула изобретения

1. Наклонная камера жатки зерноуборочного комбайна, состоящая из корпуса и транспортирующего органа для подачи стеблей в молотильный аппарат, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения момента, создаваемого жаткой относительно оси передних колес комбайна, путем приближения к ним центра тяжести жатки, корпус наклонной камеры с транспортирующим органом выполнен из двух секций, расположенных под углом одна относительно другой.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения угла между секциями наклонной камеры, они связаны между собой шарнирно.

399222

Составитель Т. Илюхина

Редактор В. Другова Техред А. Камышникова Корректор О, Данишева

Заказ !063/10 Изд. № 24 Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2