Сноповязальный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

399225

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х.1972 (№ 1783923/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Спубликовацо 03.Х.1973. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 6.II.1974

М. Кл, А Old 59/00

А Old 45| 06

Государстненныи комитез

Сонета н1инистрое СССР по делам изобретений е открытий

УДК 631.358.633.521 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Луценко, Л. Ю. Гурвич и Ю. Г. Морозов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноЗаявитель исследовательский институт льна

СНОПОВЯЗАЛЬНЪ!Й АП ПАРАТ

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при вязке стеблей в снопы.

Известен сноповязальпый аппарат, осуществляющий вязку шпагатом в снопы соломистых материалов, например, стеблей льна, содсржащцй смонтированные на раме упаковщики, иглу и узловязатель с механизмами привода и включения, в котором производится одновременное формирование одного и вязка другого снопа, для чего он снабжен подавателем снопов выполненным в виде ротора с зубьями, закрепленными во втулках с возможностью поворота на 180 в поперечном по ходу ротора направлении. Зубья загнуты концами вперед по ходу ротора при отсекании и подач порции материал". на вязку, они разворачиваются на 180 загнутыми концами назад для свободного выхода чз пространства между связанными снопами.

Попсречный поворот за|ч|утых концов зубьев требует широких щелей в направляющих грудной доски, а втулки для валиков зубьев и шестерни их привода усло княют конструкцию.

Кроме того, наличие втулок нс позволяет разместить иглу вплотную к зубьям ротора, что затрудняет точное отсекание порции.

В предлагаемом вязальном аппарате с целью упрощсния конструкции ротор выполнсн в виде крестовины, а его зубья закреплены на роторе с возможностью поворота их в его тор цсвой плоскости, осуществляемого от оси кулачка, закрепленного на оси ротора.

На RQpTciI 0 c7eilBTllMcclcH изображен предлагаемый сноповязальный аппарат.

Он содержит ротор 1 в виде крестовин, на которых установлены зубья 2 с возможностью поворота пх в сго торцовой плос10 кости. Внутреннимп к центру ротора концами 3 зубья опираются на кулачок 4, закрспленный нсподвижно относительно рамы на оси ротора.

В зоне А установлена педаль включения 5, связанная с однооборотной муфтой, которая приводит во вращение ротор. Вал узловязателя 6 имеет собственный привод, включающийся после подачи порции подавателем на вязку.

20 Аппарат работает следующим образом.

После накопления упаковщиками 7 в зоне А порции стеблей, достаточной для снопа, срабатывает псда|п включения, и ротор, поворачиваясь на заданный угол, подает эту порцию зубом в зону вязки В. При этом зуб находится в переднем положен|ш, так как его внутренний конец опирается на кулачок.

Во время поворота ротора включается механизм иглы и узловязателя, и поданная на

30 вязку порция прижимается иглой 8 к тыль399225

Предмет изобретения

Составитель А. Королев

Техред 3. Тараненко

Редактор Д. Пинчук

Корректор Л. Царькова

Заказ 183;и Изд. Мг 51 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ной стороне крестовины ротора 1 и обвязывается шпагатом.

При последующем повороте ротора (включается он каждый раз после накопления очередной порции в зоне А) обвязанный сноп В выталкивается передней гранью крестовины ротора из вязального пространства, и зуб занимает заднее положение под действием пружины 9, так как его внутренний конец 3 уже не опирается на кулачок, а заостренный конец зуба скрыт за передней по ходу гранью крестовины. Это позволяет ей свободно выйти из пространства между связанными снопами за зоной вязки, снопы же опускаются по столу на землю или в накопитель.

При дальнейшем повороте ротора на зуб вновь воздействует кулачок, а он перед входом в зону А занимает переднее положение.

Сноповязальный аппарат, снабженный подавателем снопов из зоны формирования в зону вязки и на последующий выброс, выполненным в виде ротора с поворотными криволинейными зубьями, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, ротор выполнен в виде крестовины, а зубья закреплены на роторе с возможностью поворота их в его торцовой плоскости, осуществляемого от кулачка, закрепленного на оси ротора.