Затвор к аппарату для фотографирования внутренности желудка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас" 30а, 1

Я 39924

Ф г

НА И)ОБРЕТЕНИЕ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

ОПИСАНИЕ затвора к аппарату для фотографирования внутренности желудка.

К зависимому авторскому свидетельству А. А. Хренникова, заявленному 23 января 1933 года (спр. о перв. № 122641). i

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 28 февраля 1934 года Ж 34702.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 поябрк

1934 года.

36) Для получения рентгенофотограмм желудка при помощи лучей средней проникающей силы при электрическом токе напряжения в 45 — 50 киловольт и силы в 10 m А необходима экспозиция в 50 — 40 секунд.

Столь продолжительная экспозиция обусловливает значительные неудобства как для пациента, так и для оператора, что заставляет искать способов к укорочению ее.

Предлагаемое видоизменение затвора, описанного в авторском свил етельстве ¹ 34702, имеет целью осуществить возможность такого сокращения экспозиции путем помещения в головке фотогастрографа усиливающих экранов.

На прилагаемом схематическом чертеже изображен предлагаемый затвор в поперечном разрезе.

Устройство предлагаемого затвора то же, что и затвора по авторскому свидетельству № 34702 с тою лишь разницей, что в нижний край опозновательных отверстий 3 врезаны усиливающие экранчики 12, обращенные своим флуоресцирующим слоем к пленке 14.

Второй ряд аналогичных экранчиков 13

Эксперт и редактор ф. Н. Тавилдаров можно укрепить на внутреннем шестиграннике головки фотогастро графа, обратив их флуоресцирующим слоем наружу, т. е. опять-таки к пленке 14.

Описанное устройство позволяет сократить время экспозиции до минимума.

Предмет изобретения.

Форма выполнения затвора к аппарату для фотографирования внутренности желудка, опи анного в авторском свидетельстве № 34702, отличающийсч тем, что, в целях сокращения продолжительности экспозиции при фотогастрографии, по бокам опознавательных отверстий 3, установлены перед светочувствительной пленкой и позади нее усиливающие экраны 12, 13. йнп. Промаолиграф. Ч амоовсыая, l2. ак. j 444