Регулярная насадка для массообменных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

399245

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.lll.1971 (№ 1636329/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 24.1.1974

M. Кл, В Old 53/20

Государстееннцй комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий

Ъ ДК 66.074.513 (088.8) Авторы изобретения

Б. Г. Холин, Л. Г. Кириый, В. М. Олевский, Б. И. Виноградский, В. Д. Васильев и В. М. Лукьяненко

Заявитель

РЕГУЛЯРНАЯ НАСАДКА ДЛЯ МАССООБМЕН НЪ|Х

АП ПАРАТОВ

Изобретение, относится к массообменной тех нике и может быть иопользова но для процессов абсорбции,,рект иф111 кации, а,.Tal<>1

В,предло>кен ной ласадке на1ружные поверхно сти колец снабжены пластинами, установJI e H H bI M H II OQ Y JI O M K ГОРИЗОНтаЛЬНОй, II ."I 0.0 I< Oсти и нвжний торец каждого;кольца снабжен кольцевой гофрированной, перегородкой. Пластины установлены в од ив пли несколько рядов.

Такое вы пол нение ретулярной насадк11 обе спеч1ивает поддер>кивание равномерного распределения жидкой и газов ОЙ,фаз ИO В-еЙ

Вы соте насадки ап|пapaта, так кaa< стороны гофра пре пятствуют перетеканию ж пдкости Il газа из Op!HANOI кольцевого канала с наклоНЕННЫМП lHsIaICTIIIHabliII В СОСЕДНИЙ.

У становка пластин под углом содействует винтообразному д ви>кению ж идкости и газа и увеличению пути их ко нтакта. Кроме того, >килко сть неОднократнО,IIepeTÐêaET с плaстll,ны .На пластину, что способствует турбул<1зации пленки и многократному обновлению ко нта кт11р> ющей с Газом повер>оностч1 >1<нлкости, а также инте нс11вному,прохождению массообме.на.

5 Для увеличения поверхности массообмена и улучшения условий смачивания накло н ные пласт1ины выполнены из сетчатого, перфорированного игои го фрированного материала.

На,фиг. 1 пзооражен аппарат, в котором

10 расположена регулярная насадка, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез по A — А на фиг. 1 и место соединения торцов ко нцентричеогеих колец с помощью гофрированной перегород ки; на фпг. 3 — узел 1 на фпг. 1.

Массообменный аппарат содержит корпус

1, установленную в нем насадку 2, вьипол ненную из конце11трllHHo установленных колец на наружной повермности 1<ото р1.сх закрепле21 ны пластины 3, установленные под углом к горизонтальной 11лоскости.

Для предотвран<ения протекания жидкости из одного кольцевого канала в другой на

Н1г>к нем торце каждого кольца 2 закреплена

25 нарул<ным углом кольцевая гофрированная перегородка 4. Прн у1становке концее1трических колец в 11 ппарат верхний торец нижерас поло>кенного 1<онцс1нтры11еского кольца за ходит в нутрь гофра.

30 Насадка работает следующим образом.

399245

Жидкость сверху .Орошает пленкой исходное сечен не кольцевой регулярной насадки.

При .равномерной плопности орошения в кольцевой канал папа дает количе ст во жидкости, про порц ионалыное площади, ограниченной д вумя соседними концентрическим и кольцами, По падая на направляющую пластину, уста иolBJleHiH) под углом, жидкость изменяет свое направление, смачивая пленкой повермнос1ть пласти нки, затем снова спадает на нижерасположе н ную на правл яющую пластинку. Та|ким образом, происходит МНого кратное обновление поверхности маосообмена.

iHainравляющ ие пластины обеспечивают ви нтовое движение жидкости в каждом коль.цевом канале, что удлиняет в|ремя ее п ребыва ния в aninaipare, способствует многократному об новле нию,плен ки жидкост|и.

При дв и же нии в кольцевом кампале жндко|сть м нот ократно турбулизует1ся, постоянно происходи т обно|вление ко нтактирующей пове|рхности, обеспеч и вает ся интенсивность массообме на жидкости с движущимися ей навс преч у ra.зо.м.

Вы пюлнение напра вляющих пластин нз сетчатого, перфорирован ного или гофрированного материала улучшает смачиваемость пла стики iH увеличивает поверхность массообмсна.

iO@Hо в ремен но с жид костью снизу в аппарат,продается газ, который ра стекается по колыце вы м:каналам насадки аппарата. Направляющ ие пласт ивы сообщают газу винтовое движение вверх; на,своем пути оН контактирует с опус кающейся по направляющи,м пл а сти;нам ж ид костью.

Кольцевые гофри р ованные перегородки, уста новле нные;на ни к нем торце каждого концентрического кольца, препятствуют перете ка н ию жидкости и,газа из Одного, кольцеВОГО ,канала в соседний.

10 Одновременно с вводимыми жид костью .и газом отработанный газ и жидкость через патрубки (на чертеже не и оказаны) выводятся из ап па рата.

OinHcaiHa .работа а ппарата прп протгтвоточ ном движении жидкости и газа, однако, таской аппарат может, работать также эффективно и в режиме пря мотока.

Предмет изобретения ,1. Регуля рная насадка для массообменпых а ппарато в, вы пол|нен ная в,виде концентрцчно

25 установленных колец, собра|нных в пакеты, отличающаяся тем, что, с целью noâûøñínÿ ее эффективности, на руж ные поверхности колец снабжены пластинами, установленными

inО д углом;и го ризонтальной плоскости.

30 2. Насадка по,п. 1, от.гичающаяся тем, чт.о ниж нцй торец ка кдого кольца снабжен коль цевой гофрированной перегородкой.