Прибор для графического исследования слизистой желтка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г е

t к (Я 39926

Власа 30 а, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТНС НА ИЗ БРЕТЕНИЕ,- rОУ-:-I,q . ; изоб-:; ОПИСАНИŠ— ул:>. .-:- При "- - - - ;: =- сто прибора для графического исследования слизистой желудка.

К авторскому свидетельству Д. А. Фиалковского и

И. А. Писнячевского, заявленному 7 июня 1933 года (спр. о перв. № 129936).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1934 тода. (88 у

В связи с тем, что ряд заболеваний желудка (гго крайней мере нее органа- ческие заболевания) вызывает более или менее выоаженное воздействие на слизистую желудка и подлеж;:щие тка-! ни в смысле нарушения ее рельефа, предлагаемый прибор предназначен для получения оттиска рельефа слизистой желудка, топографической картины ее, что достигается при помощи толстого зонда 2 с резиновым баллоном 8. В этот зонд вводится дуоденальный зонд 1 также с тонким резиновым баллоном 9, помещающимся внутри первого. Наружный баллон с внутренней поверхности покрывается краской при по ощи пульверизатора. Внутренний баллон соединен дуоденальным зондом и резиновой трубкой с-ртутным манометром 3. Оба баллона — из белой резины, в форме желудка.

На чертеже изображен общий вид, прибора. 1

Методика исследования: толстый зонд с приклеенным к нему (резиновым клеем) тонким резиновым баллоном вводят на тощий желудок, и через него желудок раздувают под контролем манометра, доводя давление до 10 —

15 лм ртутного столба (при атоническом состоянии желудка необходимо предварительное промывание).

Этот баллон с внутренней поверхности цредв.рительно покрыт ровным слоем крас.<и при помощи. пульвериза ции. Зажав рукой свободный конец толстого зонда, в него вводят тонкий зонд, также с баллоном. Этот брюллов занимает полость желудка, находясь внутри первого. При дальнейшем повышении воздушного давления под контролем манометра вн тренний баллон плотно прижимается к наружному, который, в свою очередь, прилегает плотно к слизистой желудка.

Рельеф слизистой ясно отпечатывается на наружной поверхности внутреннего баллона, если наружный баллон несет с своей внутренней поверхности еще не вь.сох шую краску. Обратное выведение внутреннего баллона с тонким зондом производится осторожно, причем по выведении он раздувается и рассматривается, а оттиск интерпретируется.

Толстый зонд типа желудочного имеет просвет с закругленными краями и строго размерен в сантиметрах.

Краска должна быть безвредной, любого цвета, легко растворимой и наносимой, быстро высы, ающей (не долее

2 — 3 минут) в полости желудка при температуре 37,5 . Раствор краски на спирте с эфиром.

Предмет изобретения.

Прибор для графического исследования слизистой желудка, состоящий из желудочных зондов, манометра, баллона

Ричардсона для наполнения воздухом, Отличающийся тем, что для получения графического изображения слизистой желудка желудочные зонды 1, 2 снабжены эластическими баллонами, вв денными один в другой, с нанесенной путем распыливания полиграфической краской в полость наружного баллона, так что отпечаток рельефа слизистой получается после раздувани> баллонов под контролем манометра до полного соприкосновения со слизистой желудка на наружной поверхности внутреннего баллона.

Эксперт и редактор В. В. Сонолоь

Тип., Промпслиграф" Таиэогекая, 12. Зак. 1444.