Аппарат для обследования глухонемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

39927

Класс 30 а, 4

АВТОРСКОЕ СВИЛ(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для ооследования ритмического чувства у глухонемых.

К авторскому свидетельству И. Н. Мусатова, заявленному

17 июня 1933 года (спр. о перв. № 130453).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

69) Предлагаемый прибор предназначен для обследования ритмического чувства у оглохших, тугоухих, глухонемых от рождения и слепоглухонемых.

Преддверием ритмопедии является обследовательская работа по выявлению наличия ритмического и темпового чувства у ребят при помощи трех анализаторов.

Для выявления исключительно вибрационно го чувства возникла необходимость создания такого прибора, при помощи которого можно было бы исследовать только чисто вибрационное чу-вство без участия других анализаторов (зрительного и слухового).

На чертеже изображен общий вид прибора.

Прибор монтирован на деревянной дощечке А (прямоугольная), размерами

450 мм )(70 мм,,. 8 мм. Снизу дощечка покрыта войлоком толщиною 3 мм для уничтожения резонирующего действия.

Сверху дощечка может быть покрыта либо тем же слоем войлока, либо слоем линолеума. На верхней стороне дощечки врезываются две кобылки из фанеры толщиною в 5 мм, высотою в 50 лм по ширине, равной ширине дощечки.

Кобылки Б поддерживаются фанерными подпорками той же ширины с высотою в 35 мм и шириною в 25 мм. На узкой (верхней части кобылок делаются выем ки в виде полукруга радиусом в 2,5 мм. !

Расстояние между осями кобылок рав, няется 285 лм; от торцевых краев

1 дощечки оси кобылок находятся на рав ных расстояниях — 85 мм. По тем же торцевым краям дощечки за кобылками на равных расстояниях от краев устанавливаются бруски размерами 50 мм ;

> 40 мм X 10 мм. В бруски ввинчиваются винты Д с кольцами I К этим кольцам подвешивается полая резиновая трубка Е, так называемая „глухая струна", диаметром 6 мм и толщиною стенки 1,5 мм. ! Длина резиновой трубки равняется

310 мм в ненатянутом состоянии. На концах глухой струны надеты металлические трубки,Ж длиною в 25 мм, плотно прилегающие к ее краям. Для сопряжения резиновой трубки с кольцом Г ввинчиваются в концы струны находящиеся в металлических трубках винты с крючком 3 для зацепки за кольцо Г.

Пользование прибором. Испытуемый с завязанными глазами касается кобылки концами пальцев какой-либо руки в следующем порядке: . большой палец касается нижней выемки кобылки, указательный кладется на верхнюю часть кобылки и обязательно касается струны. Средний палец ложится на верхнюю выемку кобылки, безыменный— на нижнюю. Мизинец касается дощечки.

Исследователь в средней части струны слегка ударяет указательным пальцем по струне, приводя ее в колебательное состояние и таким образом повторяет данный ритм его не более пяти раз.

Испытуемый, получая колебательное

Экснерт и реуактер В. В. Сэкелвз (вибрационное) раздражение через пальцы руки, ощущает ритм. После этого испытуемому предлагается самому проделать данный ритм.

П, р едмет изобретения.

Аппарат для обследования ритмического чувства у глухонемых, состоящий из площадки с колками и кобылками, отличающийся тем, что для получения вибрационных колебаний между колками на кобылках натянута резиновая трубка .Е.

Тип, .Промпаиграф" . Тамбоввкая, i2 Зак. 1444