Способ регистрации движений предметов при помощи ортодиарафа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

30а, 6;

1l

Клаас 2 а А, (, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа регистрации движений предметов при помощи ортодиографа.

К авторскому свидетельству Я. Л. Шик и А. В. Гринберга, заявленному 15 июля 1933 года (спр. о перв. № 131938).

0 гыдае авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (92) Известные способы и приборы, позволяющие регистрировать видимые движения предметов и органов рентгенографическим путем, т. е. на фотографической пластинке, так называемые рентгеноким о графы, имеют недостатком сложность и длительность получения ,кривой движения предмета. С другой стороны ортодиограф позволяет во время просвечивания рентгеновскими лучами записывать на неподвижной бумаге силуэты предмета или органа, но не движения его.

Предлагаемый способ регистрации движения предметов при помощи ортодиографа дает возможность на горизон-тально движущейсй бумажной ленте регистрировать. вертикальные смещения любой рентгенологически видимой точки или же на вертикально движущейся бумажной ленте регистрировать движение по горизонтали и состоит в том, что штатив ортодиографа передвигают так, чтобы метка в центре экрана следовала за движениями исследуемого предмета.

Для осуществления способа предлагается прибор, изображенный схемати.чески на прилагаемом чертеже.

Прибор состоит из обычных кимографа и ортодиографа. Бесконечная бумажная лента надета на два барабана Б, и Ба.

Один из них имеет свободный ход, другой приводится во вращательное движение часовым механизмом или электродвигателем К. Размеры ленты и барабанов, а также быстрота движения зависят от амплитуды и скорости исследуемых движений и мсгут легко практически определяться.

Оба барабана устанавливаются так, чтобы бумажная лента при движении соприкасалась с отметчиком ортодиографа. Чтобы это касание было постоянным, необходимо в качестве отметчика взять пружинящий мягкий карандаш или поместить бумагу в искровой промежуток А — Б ортодиографа Харахоркина с трансформатором Т, укрепленного на штативе с рентгеновской трубкой Р (и экраном Э, между которымя, помещен исследуемый предмет или орган О.

Пользование этим прибором сводится к тому, что исследователь, наблюдая движения органа, смещает раму штатива, следуя меткой в центре экрана за этими движениями. Эти смещения производят лишь в одном направлении, для чего предварительно соответственно фиксируют штатив.

: При наличии одноименных движений экрайа; рентгеновской трубки и отметчика ортодиографа движения центрального луча, повторяющего смещение контура исследуемого органа, будут фиксироваться.. отметчиком на движущейся ленте в виде непрерывной кривой.

; Таким .обраром, при помощи ортодиографа можно непосредственно, во время самого просвечивания, получать ортодиографическую запись активных и пас-. сивных движений внутренних органов (диафрагма, ребра, желудочно-кишечный тракт, сердце).

Предмет изобретения.

Способ регистрации движения предметов при помощи ортодиографа, отличающййся тем, что, с целью регистрации движения предметов на ленте кимографа, штатив ортодиографа передвигают так, чтобы метка в центре экрана следовала за движениями исследуемого ,предмета.

Р;; .. ; "

Эксперт и редактор А. 8, Уткин

Тил, „Промиолиграф", Тамбовская, 12. Зак. 1444