Патент ссср 399311

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬаЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06. I V.1971 (№ 1654415/25-8) с .присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х,1973. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 15.

М. Кл. В 23b 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.9-113(088.8) 1

Авторы ивооретения B. В Чугунков, М. д. Панков, В С. Ратников, В. И. Глубояанский, А. Е. Арнаутов и М. Н. Матусевич

Заявитель

ТОКАРНО-РЕВОЛЬВЕРНЫЙ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК

Изобретение относится к станкостроению.

Известны устройства, позволяющие производить подачу инструмента при помощи кулачкового привода.

Цель изобретения — упростить накладку станка и исключить рассогласование позиций режущего инструмента и позиций кулака подачи.

Для этого в кинематическую цепь, связывающую револьверную головку и кулак, введен силовой упругий элемент, выполненный, например, в виде винтовой цилиндрической пружины кручения.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2 — конструктивное исполнение цепи, связывающей револьверную головку и кулак.

В литом коробчатом основании на вертикальных направляющих скольжения смонтирована револьверная головка 1 с набором режущих инструментов. Быстрая подача револьверной головке сообщается от пневмоцилиндра 2, размещенного соосно направлению подачи.

Рабочая подача револьверной головки и глубина ее хода определяется кулаком 3 управления, рабочий профиль которого разделен на восемь равных участков по числу инструментов на револьверной головке. Каждый из участков очерчен по кривой, соответствующей скорости рабочей подачи инструмента, а момент ее окончания определяется положением штифта, размещенного на этом же участке кулака.

С рабочей поверхностью кулака управления взаимодействует промежуточный рычаг 4 с роликом, жестко закрепленным на оси 5.

На этой же оси размещен зубчатый сектор 6, зацепляющийся с рейкой 7 на револьверной

10 головке.

Кулак кинематически связан с редуктором подач 8 через зубчатую коробку 9 подач, пару сменных зубчатых шестерен 10, электромагнитную муфту 11, промежуточную шестер15 ню 12. Кулак размещен на валу 13.

Кинематическая цепь, связывающая вал 13 кулака с инструментальным шпинделем 14 револьверной головки, содержит коническую зубчатую пару 15, одна из шестерен которой

20 размещена на шпинделе, а другая — на шлицевой втулке 16; вертикальный шлицевый вал 17 и коническую зубчатую пару 18. Одна из шестерен конической зубчатой пары 18 установлена на шлицевом валу, а другая—

25 на цилиндрической втулке 19, которая размещена на игольчатых роликоподшипниках 20 на валу 13 кулака.

На наружном цилиндре втулки 19 установлена витая цилиндрическая пружина 21 кру30 чения, предварительно взведенная. Один ко 3 нец пружины закреплен во втулке 19, т. е. соединен со звеном кинематической цепи, осуществляющей поворот кулака 3 при повороте шпинделя 14 с режущим инструментом. Другой конец пружины 21 заделан в кольцо 22, неподвижно закрепленное на валу 13, т. е. соединен со звеном кинематической цепи подачи от редуктора 8 к кулаку 3. Таким образом, пружина 21 является связывающим звеном двух независимо работающих кинематических цепей подачи кулака и его поворота при делении, обеспечивающем постоянное соответствие положения позиции револьверной головки и позиции кулака.

Деформация пружины 19 создает усилие, поджимающее ведущую шестерню 23 вала кулака своим штифтом к упорному цилиндрическому штифту 24, установленному на шестерне конической пары 18. Это обеспечивает устойчивое положение кулака в любой позиции относительно соответствующей ему позиции инструмента револьверной головки.

На нижнем конце шлицевого вала 17 уста-новлена шестерня 25, кинематически связанная через промежуточную шестершо 26 с валом командоаппарата 27 управления.

На валу командоаппарата размещены диски 28 с упорами 29, которые периодически включают конечные выключатели (на чертеже не показаны), изменяют число оборотов обрабатываемого изделия, включают — отключают подрезной суппорт и отключают автоматический цикл при работе. Упоры 29 в рабочую позицию устанавливают до начала работы по данным технологической карты наладки.

Станок оснащен подрезным суппортом 30, который установлен в теле основания на продольных направляющих и связан с пневмоцилиндром 31, предназначенным для ускоренного его перемещения. Кулак 32 сообщает подрезному суппорту рабочую подачу на заданную глубину. Кулак кинематически связан с редуктором 8 при помощи промежуточной конической зубчатой передачи 33 и электромагнитной муфты 34.

Обрабатываемую деталь устанавливают в зажимное приспособление 35 на шпинделе изделия Зб и вращают от электродвигателя 37 через клиноременную передачу 38 и восьмискоростную коробку скоростей. Затем включается автоматический цикл станка.

Быстрая подача рсвольверной головки от

5 пневмоцилиндра осуществляется до промежуточного конечного выключателя, по команде которого скорость перемещения револьверной головки понижается. Это соответствует моменту подхода режущей кромки инструмента

10 к обрабатываемой поверхности, а ролики 4— к поверхности кулака. Кулак 3 начинает вращаться, а ролик, обкатываясь по его поверхности, перемещается вместе с рычагом вокруг оси 5 под воздействием пневмоцилиндра 2.

15 Происходит рабочая подача револьверной головки. В конце рабочей подачи упор 39 на кулаке нажимает рычаг 40 и включает конечный выключатель 41.

По команде конечного выключателя 41 од20 повременно с отводом револьверной головки отключается электромагнитная муфта 11, вследствие чего спиральная пружина 21 раскручивается, и под ее воздействием кулак возвращается в исходное положение, при ко25 тором его позиции согласованы с позициями инструмента револьверной головки.

Одновременно пневмоцилиндр отводит револьверную головку в исходное положение.

При отводе револьверной головки при помо30 щи храпового механизма (на чертеже не показан) производится поворот револьвера и кулака так, что следующий по порядку режуший инструмент устанавливается в рабочую позицию. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Токарно-револьверный полуавтоматический

40 станок с вращающимся шпинделем и инструментом, поступательно перемещающимся от кулачкового механизма подач, отличающийся тем, что, с целью упрощения наладки и исключения рассогласования позиций режущего

45 инструмента и позиции кулака подачи, в кинематическую цепь, связывающую револьверную головку и кулак, введен силовой упругий элемент, выполненный, например, в виде витой цилиндрической пружины кручения.

399311

Составитель Г. Харизоменов

Техред Л. Богданова Корректор О. Тюрина

Редактор Т. Шагова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 260/4 Изд. № 83 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5