Установка для наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

399324

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.Х1.1971 (№ 1710648 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 1.П.1974

М. Кл. В 23k 9„04

В 231 37/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.791.92 (088.8)

", -т т "1

Авторы .-1 Ь изобретения Е. Г. Гологорский, А. Е. Куликов, Д. Г. Гершенгорин и В. А. Зимин

Заявитель Проектно-конструкторское бюро по механизации энергетического строительства

УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЛАВКИ

Изобретение касается восстановления изношенных деталей и может быть использовано при ремонте гусеничных лепт тракторов и других гусеничных машин.

Известна установка для наплавки, содержащая смонтированные на станине механизмы подачи и съема изделия, устройства дозирования и паплавкн наплавляемого материала, выполненные в виде закрепленных на стагпше и подвижных в вертикальном направлении прижимов с приводом их перемещения, один из которых связан с шихтовым питателем и до,затором, а другой — с индукторо».

Предложенная установка отличается тем, что для повышения качества:наплавки поверхностей элементов гусеничных лент без их разборки, прижимы шарнирно связаны с приводом их вертикального перемещения и содержат съемные вставки, форма которых соответствует форме наплавляемой поверхности, при этом одна из вставок снабжена подводящим и отводящим;каналами шихты с диаметром подводящего,:канала большим диаметра отводяще го канала.

На фиг. 1 изображена предложенная установка, общий вид; на фиг. 2 —,прижим, связанный с бункером, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — прижим, связанный с индуктором, разрезы по Б — Б и  — В; на фиг. 5 установка, вид сбоку.

Установка состопт из механизма 1 подачи гусеничной ленты, устройства 2 для наплавки п,механизма 3 съема. На станине 4 с верхним расположением относительно изделия

5 смонтированы два прижима 5, шарнирно связанные приводом 6 вертикального перемещения. Прижимы 5 спабжеlibl cъемнылн вставка ми 7и8.

Прилегающие и напл.авляемому изделию

10;поверхности вставок 7 и 8 имеют форму зеркального отображения этих поверхностей.

Вставка 7 выполнена с подводящими каналом а большего диаметра н отводящим кана;loM б меньшего дна метра и снабжена .проме15 жуточным накопителем 9, в.котором разме цен ,принудительный силовой пптатель 10 для подачи шихты под давлением. Промежуточный на копитель 9 соединен с загрузочнььм бункером 11.

20 Вставка 8 выполнена без отверстий, а для удержания расплавленного металла снабжена по;контуру прнлегания к изделию уплотннтелем 12. В верхней части вставка 8 связана с индуктором 13.

2б Взаимосвязь приводов установки .для наплавки осуществляется последовательно, как в ручном, так и в автоматическом режимах их работы.

Механизм 1 подачи (перемещения) наплав30 ляемого изделия представляет собой щаговы й

399324 тол катель и подает изделие IK прижимам 5 периодически на один шаг, равный шагу звеньев восстанавливаемой гусинечной ленты и шагу (расстоянию) между прижимными голов;ка,ми.

После каждого перемещения втулки осей звеньев гусеничных лент попарно и последовательно,располатаются (останавливаются) одна

;норд прижииом дозирующего устройства, а другая (расположенная через шаг) — под прижимом устройства для паплавкн.

После отключения механизма 1 включается (например от электрического золотника) привод 6 вертикального перемещения и опускает оба прижигма 5 на втулки осей гусеничной ленты. По достижении определенного усилия прижима 5 к паплавляющему изделию привод 6 отключается и включается (последовательно) силовой питатель 10,;который,по каналу а съемной вставки 7 подает шихту в пространство Г. По,мере заполнения шихтой пространства Г избыточная шихта вытесняется под давлением по каналу б. Таким образом, предва- рительное формование шихты в пространстве

Г осуществляется под некоторым давлением.

Одновременно с включением питателя 10 на соседнем прижиме включается индуктор 13.

Под прижим устройства втулка оси гусеничной ленты поступает от дозировочного поста уже с предварительно формовочной шихтой.

По мере плавления слоя шихты при некотором постоянном поджиме .головки 5,к изделию осуществляется окончательное формирование съемной встав кой 8 поверхности наплавляемо,го участка.

По .истечении определенного времени (после полного расплавления шихты) индуктор 13 и силовой питатель 10 отключаются (например от реле времени), .дается выдержка и включается привод 6 (например от реле времени),на подъем головосек 5.

После подъема прижимов 5 привод 6 отключается (например от концевого выключателя) и включается привод, механизма 1,,который вновь перемещает направляемое изделие (гусеничную ленту) на один шат. Цикл работы установки повторяется, Механизм 3 съема наплавляемого изделия также является шаговым толкателегм и работает в ритме с механизмом 1 от одного включателя.

Г1редмет изобретения

Установка для наплавки преимущественно элементов гусеничных лент машин, содержащая смонтированные на станине механизмы подачи и съема изделия, устройства дозирования и паплавки наплавляемого материала, выполненные в виде закрепленных на станине и подвижных в вертикальном направлении

25 прижимов с приводом их перемещения, один из которых связан с шихтовым питателем и дозатором, а другой — с индуктором, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения качества наплавки поверхностей элементов гусенич3о пых лентбез их разборки, прижимы шарнирно связаны с приводом их вертикального перемещения и содержат съемные вставки, форма которых соответствует форме наплавляемой поверхности, при этом одна из вставок снаб35 жена подводящим и отводящим каналами шихты с диаметром подводящего канала большим диаметра отводящего канала.

399324

9 /и ф

Составитель Л. Яковлева

Техред Л. Грачева

Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Шагова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 177/15 Изд. № 87 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5