Впт б

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.Ч111.1972 (№ 1818731/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 15.II.1974

М. Кл. В 23k 29/00

Государственный камитет

Совета Министрав СССР

0b делам изобретений и аткрытий

УДК 621.791.011(088.8) Автор изобретения

В П75 д )<яГ тт19т

Л. К. Босак

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ МЕТАЛЛОВ НА СКЛОННОСТЬ

К ОБРАЗОВАНИ1О ТРЕЩИН ПРИ СВАРКЕ

Изобретение относится к сварке, в частности к способам испытания металлов, преимущественно высокотеплопронодных, на склонность к образованию трещин при сварке.

Известен способ испытания металлов на склонность к образованию трещин при сварке наложением сварного шва на образец с уменьшающейся жесткостью.

Для получения сопоставимых результатов обязательными условиями испытания указанных образцов являются обеспечение полного провара и одинаковой по длине образца ширины шва. Однако в процессе испытания образец разогревается, и при постоянной скорости сварки по мере перемещения дуги происходит увеличение размеров сварочной ванны и, следовательно, ширины шва.

Получение одинаковой ширины шва по известному способу достигается путем снижения погонной энергии за счет равномерного увеличения скорости сварки с помощью специального программного устройства.

Особенностью известного способа является необходимость применения программного устройства и сложность его настройки. Кроме того, с увеличением скорости сварки увеличивается средняя скорость кристаллизации металла сварочной ванны, что изменяет условия распространения трещины.

При испытании, например, образцов меди и низколегированных медных сплавов, отличающихся высокой теплопроводностью, полный провар обеспечивается при значительно

5 более BbIcOKHx погонных энергиях по сравненйю с алюминием таких же толщин. Это приводит к большему разогреву образца, и, чтобы обеспечить одинаковую ширину шва, необходимо существенно увеличить скорость

10 сварки.

Цель предлагаемого изобретения — повышение точности испытаний за счет создания неизменных по длине образца условий распространения трещины и упрощение способа

15 испытаний.

Для этого сварку образца производят с постоянной скоростью, а интенсивность теплоотвода от сварочной ванны увеличивают в процессе перемещения дуги.

20 Увеличение интенсивности теплоотвода обеспечивается, например, прп увеличении в направлении сварки площади контакта боковых участков образцов с теплоотводящим элементом. Темп увеличения интенсивности

25 теплоотвода, необходимый для получения одинаковой по длине ширины шва, устанавливают опытным путем.

Предлагаемый способ был опробован при автоматической сварке неплавящимся элек30 тродом в среде аргона образцов с умень399329

Составитель Л. Коровкина

Корректор Е. Михеева

Тех ред T. Ускова

Редактор Н. Козлова

Заказ 260/10 Изд. № 83 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб.; д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 1 шающейся жесткостью из меди толщиной

2 мм.

Сварку производят на режиме:

У.=13 — 14b, Icb= 250а, Vcb= 25,8м/час.

Испытуемый образец закрепляют в приспособлении, позволяющем регулировать увеличение в направлении сварки площади контакта боковых участков образца с теплоотводящим элементом. Дугу зажигают на приставной графитной планке, равной с образцом толщины. Затем включают механизм перемещения сварочного автомата и производят сварку.

Необходимый темп увеличения интенсивности теплоотвода от сварочной ванны устанавливают путем предварительной сварки двух-трех образцов. При этом получают высокую стабильность ширины швов по длине образца, колеблющуюся в пределах 6 — 6,5 мм.

Предмет изобретения

Способ испытания IcTB;I;IQB на склонность к образованию трещин при сварке, преимущественно высокотепло проводных металлов, путем наложения сварного шва с полным проваром и одинаковой шириной на образец

10 с уменьшающейся жесткостью при использовании теплоотвода, отличающийся тем, что, с целью повышения точности испытаний за счет создания неизменных по длине образца условий распространения трещины и упроще15 ния способа испытаний, сварку образца производят с постоянной скоростью, а интенсивность теплоотвода от сварочной ванны увеличивают в процессе перемещения дуги.