Приспособление для перевозки двух раненых на велосипеде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Елаес 30 е, 1

В

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для перевозки двух раненых на велосипеде.

К авторскому свидетельству В. Г. Кякшт, заявленному

27 июля 1933 года (спр. о перв. 3V . 13271б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Предмет изобретения.. (95) Настоящее приспособление, предна- значенное для перевозки на одном велосипеде двух раненых или какого-нибудь имущества весом до 130 кт, состоит из двух обыкновенных санитарных носилок 1, ручки которых вставляются в отверстия 2 в кронштейнах 3 из деревянных брусков. Носилки подвя-, зываются к велосипеду двумя ремнями, из которых один обхватывает трубку, рамы, заканчивающуюся седлом, затем: через прорези в холсте носилок обви- вает продольные брусья их и подтя- гивает носилки к верхней горизонтальной раме велосипеда, а другой ремень; обхватывает трубку, заканчивающуюся рулем и так же, как и первый, подтягивает другой конец обеих носилок., Монтаж носилок на велосипед произво- дится так: руль поворачивают ручками вперед, носилки расставляют как для приема раненого, ручки их пропускают-; ся в отверстия кронштейнов 3 и носил-, ки подвешиваются на велосипед. После . этого кронштейны сбалчиваются обыкновенными болтами 4, а ручки носилок связываются веревкой или ремнем. Один носильщик поддерживает носилки, двое других укладывают раненых, затем один носильщик берется за руль, двое других †продольные брусья носилок,. и раненые увозятся к месту назначения. Если при осуществлении предлагаемой конструкции окажется, что управлять рулем неудобно, так как до него трудно дотянуться, ro ручки с велосипедного руля снимаются и в него вставляются палки из прочного дерева, служащие как бы оглоблями. В случае надобности перевозка может производиться и двумя санитарами. Тогда руль прочно крепится ьеревкам: к ручкам носилок, повороты производятся приподниманием диого конца спаренных носилок и соответственным захождением носильщика, а для устойчивости на остановках каждым носилкам придаются две подставки (фиг. 3), применяемь:е для придания устойчивости вездеходной тележке.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления; фиг. 2 — способ прикрепления к велосипеду; фиг. 3— поддерживающую подставку.

Приспособление для перевозки двух раненых на велосипеде, отличающееся тем, что для соединения двух носилок между собою применены кронштейны 3 с отверстиями 2 для вставления ручек носилок, скрепленных между собой болтами, а для укрепления носилок к раме велосипеда служат ремни..Ъксаерт и реяакгор В. В;Соколев

Тип.,Промполи.раф", Тамбовская, 12. 3. к. 1444