Рычажные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКО

Зависимое от авт.

Заявлено 1?.VI11.1

М. Кл. В 26d 1/12

В 23d 17/06 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 03.Х

Дата опубликован

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изооретений и открытий

УДК 621.96?.2(088.8) Авторы изобретения

Г. П. Макухин и В, А. Корыгин

Заявитель

РЫЧАЖНЫЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится к механизированному инструменту.

Известны рычажные ножницы, которые, содержат неподвижный нож и нож, поворачиваемый под действием привода вокруг оси. связывающей ножи.

Описываемые ножницы отличаются от известных тем, что один из ножей, например подвижный, связан с осью поворота при помощи резьбы, выполненной в отверстии этого ножа и на конце оси поворота, на котором этот нож установлен. Это позволяет упростить ножницы и обеспечить постоянную геометрию среза по всей длине отрезаемой заготовки.

На чертеже изображены предлагаемые ножницы, вид спереди, сбоку и сверху.

Ножницы содержат неподвижный нож 1, закрепленный на станине, и нож 2, поворачиваемый под действием привода 3 в виде силового цилиндра вокруг оси 4, связывающей ножи. Конец оси 4 и отверстие ножа 2, связывающее нож с осью, имеют резьбу.

Нож 2 установлен на резьбовой части оси 4 с некоторым зазором, что обеспечивает свободное перекрещивание ножей на угол и.

Настройка размера а осуществляется ну ем поворота оси 4 (винта), для чего на его фланце имеются пазы под болты, поджимающие фланец к станине.

При работе ножниц в процессе реза рычаг с ножом 2, поворачиваясь, отходит от неподвижного ножа 1, чем и обеспечивается постоянный угол перекрещивания ножей.

В процессе износа ножей геометрия их pel0 жущих кромок остается одинаковой, в связи с чем геометрия среза остается постоянной в процессе эксплуатации ножниц.

Предмет изобретения

1 Рычажные ножницы, содержащие неподвижный нож и HO?K, поворачпваемый под действием привода вокруг оси, связывающей ножи, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения постоянной геомет20 рин среза повсей,длине отрезаемой заготовки, один из ножей, например подвижный, связан с осью поворота при помощи резьбы, выполпешгой в отверстии этого ножа н на конце осн поворота, жестко связанной с неподвижным

25 ножом.

399361

Составитель И. Симакина

Техред Л. Грачева

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Т. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 410/3 Изд. 1Че 146 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5