Автоматическая установка для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

399362

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал истииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 26d 1/14

В 23d 21 00

Заявлено 29.Х.1971 (№ 1709723/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 28.II.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 621.937.4(088 8) Авторы изобретения

М. П. Бильдин, А. С. Потапов и В. А. Буйдин

Таллинский машиностроительный завод

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ приближении к режущему инструменту 7 труба 1 упирается в пластину призматической бесконечной цепи 8 и приводит ее в движение.

В образовавшихся призмах труба 1 прих имается к опорной стойке 9 прижимными планками 10. Под действием радиальной силы шнекового транспортера 5 труба перемещается по оси до щелевого упора 6, который обеспечивает свободное движение трубы только в

10 направлении подачи резания.

В процессе резки труба от осевого перемещения удерживается режущим инструментом, а после отрезки, скользя торцом по уклону упора 6, отводится от него и скатывается в

15 контейнер 11.

Автоматическая установка для резки труб, 20 подаваемых в зону резания транспортером, например шнековым, до упора, отлича ощаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, непосредственно над транспортером на кожухе отрезной головки смонтирован прижим с бес25 конечной призматической цепью, шаг которой равен размеру гнезда подаваемого транспортера.

Известны установки для резки труб, содержащие отрезную головку, например, с дисковым инструментом и транспортер подачи заготовки в зону резания.

Целью изобретения является упрощение конструкции установки.

Предложенная установка отличается тем. что над транспортером на кожухе отрезной головки смонтирован прижим с бесконечной призматической цепью, шаг которой равен размеру гнезда подаваемого транспортера. Это позволяет отрезать заготовку пепосредствен»о на полотне транспортера.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная установка, общий вид; на фиг. 2 — механизм прижима и подачи заготовки в зону резания; на фиг. 3 — сечения по А — А а фиг.2 и Б — Б.

Пакет труб 1 загружают в приемный бункер 2. Цепи 3 бункера выдают трубы на наклонные направляющие 4, по которым они скатываются к шнековому транспортеру 5. Вра. щающиеся шнеки транспортера 5, захватывая трубу, досылают ее до щелевого упора 6 и подают между упором и вращающимся неподвижно установленным режущим инструментом 7, который отрезает трубу 1 в размер. При

Предмет изобретения

399362

A Д иЕ

Редактор Е. Кравцова

Заказ 410/4 Изд. ¹ 146 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Составитель Т. Оселедько

Техред Л. Грачева

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод