Установка для формования пустотелых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

39938!

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 а виси мое.. 01 1BT, сВ IfäL1" льств а М

Заявлено 02.1Х.1971 (№ 1697026/29-33) М. Кл. В 28Ь 21/14

В 28b 108 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень XQ 39

Дата опубликования описания 6Х.1971

УД К- 66%97.03ЗЛ7 (ОИ,5) Авторы изобретения

Б. П. Краснополов, И. А. Шишков, В. Г. Лебедев, В. В. Сидоров, П. И, Толкачев, Ф. М. Буланов, E. Ф. Гойколов, Ю. Ф. Синицын и А. П. Агурин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Теплопроект» и Всесоюзный трест «Союзтеплострой»

Заявители

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПУСТОТЕЛЫХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к формовангпо изделий из бетонных смесей.

Известны установки для формования пустотелых изделий из бетонных смесей, содержащие форму, вибросердечник с механизмом вертикальных перемещений и кольцевой поддо .

Цель изобретения — обеспечить возможность формования элементов дымовых труб различных типоразмеров, повысить их качество и облегчить распалубку.

Это достигается тем, что установка выполнена с регулируемыми по высоте опорными колоннами для формы, между которыми смонтирован приводной поворотный стол с закрепленным на нем механизмом вертикальных перемещений вибросердечника, причем форма снабжена выдвижными консолями для жесткого соединения с вибросердечником, а вибросердечник выполнен с расположенными в его нижней части упорами для поддона.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 а фиг. 1; па фиг. 4 — вид по стрелке Б па фиг. 3; на фиг. 5 — продольный разрез установки с отформованным изделием.

Установка содержит основание 1, па котором смонтированы в направляющllx четыре чередвижные в радиальном направлении опорные колонны 2, между которыми на центральном выступе 3 размещен поворотный стол 4 с приводом 5, состоящим из зубчатых передач

6 с электродвигателем 7. Установка содержит также вибросердечник 8 с механизмом вертикальных перемещений 9, форму 10, верхний торцообразователь 11 и поддон 12.

В верхней части опорных колонн 2 установлены выдвижные регулируемые кронштейны

1о 13, на концах которых смонтированы зажимные винты 14.

Вибросердечник 8 состоит из полого с конической головкой цилиндра 15, закрепленного на верхних и нижних выдвижных консольных балках 16 и 17, причем верхние выдвижные оалки 16 закреплены на подвижной, снабженной внбровозбудителем 18 плите 19, опирающейся при помощи упругих прокладок 20 на верхнюю траверсу 21, а нижние выдвижные

20 балки 17 закреплены на нижней траверсе 22.

Верхняя траверса 21 крепится к штокам 23 силовых цилиндров 24 механизма вертикальных перемещений 9, установленного на поворотном столе 4 и включающего также элек25 тронасос 25, связанный трубопроводами с силовыми цилиндрами 24, корпуса которых слухкат направляющими нижней траверсы 22.

Форма 10 выполнена в виде цилиндрической обечайкп, па верхнем фланце которой уста30 новлен верхний торцообразователь 11, а к

399381 н!!>кне !у п1)!3крсплсны выдв!!>кныс !;онсоли 26.

Для обеспечения гозмо>кности подпрсссовкн формуемого элемента 27 i! нижней части цилиндра 8 выполнены упоры 28.

Перед началом формовапня элсмш! r;i 27 дымовой трубы форму 10 и сборе с !крхннм торцообразоватслсм 11 устанавливают прн ноivIOIUH BbIQBH>1(HbIX lioI1C0,t!oÉ 26 на выдви>кны< регулируемые по высоте кронштейны 13 oirropных колон 2, а поддон 12 — на опорныс площадки этих >кс колонн, затем полый с коничсской головкой цилиндр 15 виброссрдсчника

8 закрепляют на верхних и нижних выдвижных балках 16 и 17 н опускают в ни>кпсс исходное положение.

После этого включают вращение подви>кного стола 4 и подают в образовавшуюся полость бетонную смесь i) количестве, необходимом для формовапия одного элсмснта 27.

Затем, перемещая вибросердсчник 8 вверх с 20 одновременным его вращением, заполняют бетонной смесью с послойным се уплотнением кольцевое пространство между формой 10 и вибросердечником 8; после того, как это кольцевое пространство заполнится полностью, 25 включается вращение подвижного стола 4, а упоры 28 вибросердечника 8 давят на поддон 12 и дополнительно уплотняют отформованный элемент 27.

Затем приступают и распалубкс, котору!о 30 производят следующим образом: предварительно, поочередно отворачивая за>кимныс винты 14 выдвижных регулируемых кронштейнов 13, освобождают выдви>кные консоли 26 формы 10 и выдвигают их в окна 29 цилиндра 35

15, задвигая при этом регулируемые крош тейпы 13 в свои гнезда, Посдс этого снимают с фор.!ы 1О верхний торцообразователь 11 и опускают при помощи механизма вертикальных перемещений 9 вибросердечник 8 совместно с формой 10.

Таким образом, отформованный элемент 7 остается на ш!!;!o!ic 12 !!!! опорных колоннах

2, откуда он псреносится на пост твсрдсния и тсрмообработки. После этого переводят форму 10 и вибросердечник 8 в исходное положение.

При измерении диаметра формусмой трубы

27 колонны 2 передвигают в направляющих и закрепляют в требуемом положении.

Предмет изобретения

1. Установка для формования пустотелых ! .çäåëèé из бетонных смесей, содержащая форму, виброссрдечник с механизмом вертикальных перемещений и кольцевой поддон, отли.ающаяся тем, что, с целью обеспечения возмо>кности формования элементов дымовых труб различных типоразмеров, повышения их качества и облегчения распалубки, установка выполнена с регулируемыми по высоте опорными колоннами для формы, между которыми смонтирован приводной поворотный стол с закрепленным IB нем механизмом вертикальных перемещений вибросердечника, причем форма снабжена выдвижными консолями для жесткого соединения с виброссрдечником.

2. Установка для фор мования пустотел ы х изделий по п. 1, отлича!ощаяся тем, что, с целью обеспечения возмо>кности подпрессовки изделия, вибросердсчник выполнен с расположенными в его нижней части упорами для поддона, 3!) 9381

Подписное

Изд. М 62

Тираж 576

Заказ !373/6

А ея1

Редактор С. Ежкова

Текред 3. Тараненко

Типография, пр. Сапунова, 2

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод