Гидравлический пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е Ф

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕН И. Ф

9389

Союз Советсних

Социьлистицеских

Республин

К ABTOPCHOMY CBHPETEJlbCTBY

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VII.1970 (№ 1463107/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 1.11.1974

В ЗОЬ 9!00

В ЗОЬ 7/04

Гасударственные камите1

Совете Министров СССР по делам изооретеиий и открытий

21.226(088.8) Авторы изобретения Е. С. Сизов, В. А. Кац, С. А. Петров, А. А. Гузман, И. В. Козлов, И. Б. Марин, М. И. Гринберг, Н. В. Подкопай, А. Ф. Товстоноженко и А. С. Васильчук

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС

Изобретение относится к обработке металлов давлением при помощи гидравлических прессов.

Извсстны гидравлические прессы для вытяжных работ, содержащие верхнюю и нижнюю поперечины станины, связанные колоннами, гидропривод с гидроцилиндрами, установленными соосно и приводящими через штоки в движение верхнюю и нижнюю траверсы с прижимами и выталкивателем.

В этих прессах гидроцилиндры для приводов верхней траверсы не связаны с нижней траверсой, что даже при незначительной неточности в синхронности работы гидроцилиндров приводит к некоторым перскосам в работе прижимов, не обеспечивает достаточной глубины вытяжки, а также из-за большой высоты пресса повышается его металлоемкость.

Целью изобретения является увеличение глубины вытяжки заготовок.

Это достигается тем, что нижняя траверса связана с полым штоком гидроцилиндра, закрепленного на нижней поперсчинс станины, и несет на себе обхватывающие колонны гидроцилиндры, пустотелые штоки которых жестко соединены с верхней траверсой.

На чертеже показан предлагаемый пресс, вид сбоку. На нижней поперечине станины 1 жестко закреплены колонны 2 и гидроцилиндр 3, а на установленной на этих колоннах верхней поперечине станины 4 гидроцилиндр 5, полый шток которого 6 связан с верхним прижимом.

На гидроцилиндре 5 закреплен другой гидроцилиндр 8, шток которого 9 проходит внутри направляющих 10, укрепленных в верхней части гидроцилиндра 5, и служат для перемещения пуансона 11.

10 Полый шток 12 гпдроцилиндра 3 жестко связан с нижней траверсой 13, несущей нижние прижимы 14. Внутри штока 12 установлен другой гидроцилиндр 15, закрепленный в днище гидроцилиндра 3 и снабженный

15 поршнем 16 со штоком-выталкивателем 17.

На нижней траверсе 13 жестко закреплены гидроцилиндры 18 с полыми штоками 19, обхватывающими колонны 2 и жестко связан20 ными с верхней траверсой 20.

Пресс работает следующим образом.

После того, как заготовка установлена на нижний прижим 14 траверсы 13, в поршневую полость п|дроцилиндра 5 подается рабо25 чая жидкость, и шток 6 прижимает матрицу к заготовке. Затем жидкость поступает в полость п|дроцплиндра 8 и осуществляется первая, частичная вытяжка заготовки. Как только усилие на пуансон 11 достигает заданно ной величины, дается команда на совместное

399389

Заказ 3718,,20 Изд. № 74 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров

СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 перемещение траверс 13 и 20 при помощи гидроцилиндра 3 и гидроцнлиндров 18.

Периодической подачей и сливом рабочей жидкости в подпоршневую и надпоршневую часть гидроцилипдра 3 осуществляется цикличная пульсация траверс 13 и 20 совместно

; зажатой заготовкой, что обеспечивает се более пластичную деформацию. Пульсацию производят до тех пор, пока заготовка не будет вытянута на заданную глубину.

По окончании вытяжки жидкость из рабочих цилиндров удаляется через сливное отверстие и впускается в противоположные полости гидроцилиндров, вследствие чего траверсы с пуансоном и матрицей уставливаются в первоначальное положение, а выталкиватель 17 под действием штока гидроцилиндра 15 выбрасывает готовую деталь из штампа.

Предмет изобретения

Гидравлический пресс для глубокой вытяжки, содержащий стянутые колоннами верхнюю и нижнюю поперечины станины, гидроприводы с соосно установленными гидроцилиндрами и подвижные вдоль оси пресса верхнюю и нижнюю траверсы, отличающийся тем, что, с целью увеличения глубины вы1О тяжки деталей, а также снижения металлоемкости пресса и улучшения условий эксплуатации, нижняя траверса жестко связана с полым штоком гидроцилиндра, укрепленного в нижней поперечине вдоль центральной оси

15 пресса, а верхняя траверса жестко связана с полыми штоками гидроцилиндров, закрепленных на обеих сторонах нижней траверсы и обхватывающих колонны с возможностью перемещения вдоль них.

Составитель В. Васильев

Редактор Л. Народная Текред 3. Тараненко

Корректор Л. Чуркина