Приспособление для автоматического впуска воды в искрогаситель вагранки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J- УЗ Фи ИЮ гфд

Клам 31а, 6. t I . Г: ф о йO Ñ,".:. .

Я 3993

ДВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического впуска воды в искроуловитель вагранки.

К авторскому свидетельству Г. И. Ваншейда, заявленному

10 ноября 1933 года (спр. о перв. № 137270).

O выдаче авторского евидетедьства олубдиковано ЗО ноября 1934 года. (332) В заводской практике известно, что пуск воды в искроуловитель вагранки производится вручную и, вследствие случайного несвоевременного пуска воды или полного отсутствия воды на искроуловитель, происходит- перегораиие последнего. Для устранения такого недостатка, а также и для - предупреждения возможности пожара, предлагается приспособление для автоматического впуска воды в искроуловитель вагранки. В этом приспособлении применен цилиндр, сообщающийся воздухопроводом с вагранкой и снабженный поршнем, связанным рычажной передачей с трехходовым краном, имеющимся на трубопроводе, подающем воду в искроуловитель.

В видоизмененном устройстве приспособления вместо цилиндра с поршнем применен цилиндр с плавающим колпаком, действующим на кран при посредстве электрического контакта и соленоида.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого приспособления; фиг. 2 — вертикальный разрез его; фиг. 3 — видоизмененное устройство приспособления с частичным разрезом.

В йомент включения дутья в вагранку вфздух при посредстве трубопровода 1 идет из вагранки в цилиндр 2 и заставляет поршень 3 подняться вверх. Поршень 3 цилиндра 2 снабжен штоком 4, который при своем подъеме при посредстве тяги 5 и рычага 6 поворачивает трехходовый кран 7, вследствие чего вода устремляется из водопроводной .. сети через патрубов 8 крана и затем направляется к искроуловителю вагранки через патрубок 9 крана 7.

При остановке дутья в вагранке давление воздуха на поршень 3 цилиндра 2 прекращается; при этом поршень 3, под действием пружины 10, надетой на шток 4, опускается вниз и увлекает с собой тягу 5 и рычаг 6, а с ними поворачивается и кран 7, который закрывает проход воды из водопровода через патрубок 8; так как подача к искроуловителю воды, находящейся в трубопроводе, прекращается, одновременно, для избежания замерзания воды в трубопроводе, оставшаяся вода спускается при повороте крана 7 через патрубок 11.

В видоизмененном устройстве при включении дутья в вагранке воздух из трубопровода направляется по гибкому шлангу 1 в колпак 2, плавающий в цилиндре 3. Под влиянием давления колпак 2 поднимается и замыкает кон> ., такты 4, благодаря чему электромагнит 5, замыкающий контакты 6, втягивает сердечник 7, снабженный на конце зубчатой рейкой 8, которая, находясь в сцеплении с зубчатым колесом 9 (показано пунктиром), заклиненным на конце крана 10, поворачивает последний в положение, указанное на схеме, и таким образом открывает проход воды из магистрали 11 через канал крана 12 в трубу 13, ведущую к искроуловителю.

При выключении дутья в вагранке плавающий колпак 2 опускается под влиянием собственного веса и при этом размыкаются контакты 4; при прекращении действия электромагнита 5 зубчатая рейка 8, опускаясь под влиянием веса сердечника 7, поворачивает кран на 120 .

Прохоц воды: из магистрали прекращается, а открывается труба 14, в которую и спускается вода, оставшаяся в трубе 13, для предохранения от замерзания.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для автоматического впуска воды в искроуловитель вагранки, отличающееся применением сообщенного воздухопроводом 1 с вагранкой цилиндра 2, поршень которого связан системой рычажной передачй 4, 5, 6 с трехходовым краном 7 трубопровода, подающего воду в искроуловитель (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение приспособления по п. 1, отличающееся тем, что вместо цилиндра с поршнем применен цилиндр 3 с плавающим колпаком 2, действующим на кран 12 при посредстве электрического контакта и соленоида (фиг. о). щи r

Экаиарт М. Г. Еваигулов

Редактор М. И. Корчагин

Тип. „Промаолаграф .?амоовекаа, 12. Зак. 1444.