Гидромеханическая двухпоточная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

399403

ОП ИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31Х1!1.1970 (№ 1476024/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 14.11.1974

М. Кл. В 60k 17/10

F 16h 47/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 629.113-585.2 (088.8) Автор изобретения

В. А. Левин

Заявитель

ГИДРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ДВУХПОТОЧНАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к трансмиссиям машин.

Известны гидромеханические двухпоточпые передачи, содержащие гидротрансформатор и суммирующий дифференциал, одно из звеньев которого соединено с насосным колесом гидротрапсформатора, другое звено— с его турбинным колесом, а ведомое звено связано с выходным валом передачи, к которому присоединен многоскоростной механический редуктор, переключаемый принудительно при помощи муфт.

Однако известные передачи имеют недостаточно широкий силовой диапазон с автоматическим переключением ступеней.

Целью изобретения является расширение силового диапазона передачи с автоматическим переключением ступеней.

Для этого она снабжена по крайней мере еще одним суммирующим дифференциалом, подключенным к гидротрансформатору napa.алельпо первому дифференциалу, а ведомые звенья дифференциалов связаны с выходным валом передачи через муфты свободного хода.

Изобретение пояснено чертежом.

На чертеже приведен пример выполнения четырехступенч атой гидромеханической двухпоточной передачи.

Передача содержит дифференциалы 1, 2, 3, 4, выполненные в виде планетарных рядов.

Их солнечные шестерни соединены через зубчатые передачи с насосным колесом 5 гидро5 трансформатора, а коронные шестерни— с его турбинным колесом 6. Водила планетарных рядов через муфты свободного хода 7 связаны с выходным валом 8.

На первой ступени работает дифференциал

10 1. Крутящий момент с его водила через муфту свободного хода 7 передается на выходной вал 8. Водила других дифференциалов на первой ступени вращаются медленнее выходного вала и поэтому остальные муфты сво15 бодного хода разомкнуты. По мере разгона машины скорость вращения водила дифференциала 2 второй ступени вследствие надлежащего подбора передаточных чисел увеличивается быстрее, чем скорость вращения во20 дила дифференциала 1.

Когда скорость вращения водила дифференциала 2 превысит скорость вращения водила дифференциала 1, включится муфта свободного хода дифференциала 2, а муфта

25 свободного хода дифферепцнала 1 выключится, т. е. автоматически вступит в работу дифференциал 2, обеспечивая в передаче вторую ступень. Лналогично произойдет переход со второй ступени на третью, когда скорость

30 вращения водила дифференциала 3 превысит

Составитель В. Белоцкий

Редактор А. Зинвковский Техред 3. Тараненко

1(орректор М. Лейаерман

Закан 263, 5 Изд. № 133 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типогра< >ия, пр. Сапунова, 2 скорость вращения водила дифференциала 2.

Таким же образом произойдет включение четвертой ступени при замыкании муфты свободного хода дифференциала 4. При замедлении машины работа передачи будет протекать в 5 обратном порядке.

Предмет изобретения

Гидромеханическая двухпоточная передача, содержащая гидротрансформатор и сумми- 10 рующий дифференциал, одно из звеньев которого соединено с насосным колесом гидротрансформатора, другое звено — с его турбинным колесом, а ведомое звено связано с выходным валом передачи, отличающаяся тем, что, с целью расширения ее силового диапазона с автоматическим переключением ступеней, она снабжена по крайней мере еще одним суммирующим дифференциалом, подключенным к гидротрансформатору параллельно первому дифференциалу, а ведомые звенья дифференциалов связаны с выходным валом передачи через муфты свободного хода.