Устройство для автоматического регулирования процесса известкования воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J .О П И С А Н И Е 39946Î

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со ов Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а явлено 24Х.1971 (№ 1660279/23-26) М. Кл. С 02b 1)18

G 05d 27 00 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Савета Иинистрав СССР аа делам изааретений и аткрытий

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1973. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 11.II.1974

УДК 663.632.4-52(088.8) Автор изобретения

А. Н. Меренков

Центральная лаборатория и экспериментальные мастерские

Тулэнерго

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ИЗВЕСТКОВАНИЯ ВОДЪ|

Изобретение относится к устройствам автоматизации водоумягчительных установок и может использоваться при предварительной очистке воды на водоподготовительных установках промышленных предприятий.

Известно устройство для автоматического регулирования процесса известкования воды, содержащее кондуктометрические датчики, установленные в пробкоотборном потоке известкованной воды и связанные через регулятор с дозатором известкового молока, кондуктометрический датчик после смесителя пробы известкованной воды с частью исходной воды, реле и клапан подачи исходной воды в смеситель.

С целью повышения устойчивости процесса регулирования предлагаемое устройство снабжено экстремальным регулятором, вход которого связан с кондуктометрическим датчиком после смесителя, а выход — с клапаном подачи исходной воды в смеситель.

На чертеже изображена схема устройства.

Оно содержит пробоотборный узел, включающий в себя пробозаборную точку 1, установленную во вход ной зоне осветителя 2, смеситель 3 и экстремальный регулятор 4, кондуктометрические датчики 5 и 6, установленные соответственно до и после смесителя и подключенные к регулятору 7, воздействующему через исполнительный механизм 8 на дозатор 9 известкового молока.

Экстремальный регулятор 4 связан с кондуктометрическим датчиком 10, установленным непосредственно на выходе из смесителя

3 и через исполнительный механизм 11— с клапаном 12, установленным на линии подачи исходной воды в смеситель.

Устройство работает следующим образом.

10 Экстремальный регулятор 4, получал сигнал от датчика 10, работает в режиме непрерывного поиска, воздействуя на клапан 12 расхода подмешиваемой исходной воды так, чтобы электроп1 оводность смеси обеспечива1s ",àñü на минимуме (экстремуме) независимо от ее абсолютного значения, изменения которого вызыва,"отся переменными начальными условиями (например, солесодержанием ис. ходной воды).

20 Регулятор 7, получая сигнал от датчиков

5 и 6, воздействует на дозатор 9 известкового молока так, чтобы абсолютная разность (или соотношение) между измеряемой датчиком 5 электропроводностьяо пробы известкованной

25 воды и измеряемым датчиком 6 экстремумом (мину мумом) электропроводности поддерживалась постоя,шой. Причем при увеличении этой разности регулятор уменьшает дозу подаваемой извести, а при меньшении разЗО ности — увеличивает.

399460

Предмет изобретения

Составитель T. Лукьянцева

Тсхред T. Курилко

Корректор Е. Миронова

Редактор jl,. Пинчук

Заказ 251/12 Изд. Мо 77 Тира>к 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматического регулирования процесса известкования воды, содержащее кондуктометр ические датчики, установленные в пробоотборном потоке известкованной воды и связанные через регулятор с дозатором известкового молока, кондуктометрический датчик после смесителя пробы известкованной воды с частью исходной воды и клапан подачи исходной воды в смеситель, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости процесса регулирования, оно

5 снабжено экстремальным регулятором, вход которого связан с кондуктометрическим датчиком после смесителя, а выход — с клапаном подачи исходной воды в смеситель.