Штукатурная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б!

Класс 37 Й, 32 м 39952

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ штукатурной машины.

К авторскому свидетельству С. М. Афанасьева и Н. А. Тевяшова, заявленному 20 декабря 1933 года (сир. о перв. № 139257).

0 выдаче авгорского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1934 года. (34ч) Известны штукатурные машины, состоящие из набрасывающей раствор крыльчатки, подающего раствор короба, разравнивающих раствор валиков, каковые устройства установлены на платформе, перемещаемой электродвигателем или т. п. в направляющей станине. Отличительной особенностью предлагаемой машины, которая вообще относится к вышеуказанным., заключается в том, что короб, подающий раствор к крыльчатке, состоит из двух частей, соединенных между собой шарнирно, в целях получения возможности, по мере расходования раствора при движении платформы вниз, приводить одну из этих частей в наклонное положение.

Над набрасывающим приспособлением установлены заглаживающие валики, расположенные один под другим в.последовательном удалении от обрабатываемой поверхности, из коих нижний предназначен свободно катиться г о раствору, а другие †принудитель вращаться электродвигателем в разные

CTOPOH6t, На чертеже фиг. 1 схематически изображает платформу со всеми механизмами; фиг. 2 — боковой вид крыльчатки, фиг. 3 — то же в поперечном разрезе; фиг. 4 — поперечный разрез стальной щетки для набрасывания раствора; фиг. 5 — боковой вид шахтной станины (в схеме) с показанием различных положений платформы и ковша (заштрихованные части); фиг. б и 7— фасад и план. гта платформе 7 (фиг. 1), предназначенной перемещаться в вертикальной шахтной станине 8, установлен ковш для вмещения раствора и подачи его к набрасывающему приспособлению.

Ковш состоит из двух частей 5 и 6, из коих часть 5 неподвижно укреплена на платформе 7, а часть 6 поворотно прикреплена к части 5 при помощи шарнира 9, так что боковые стенки неподвижной части 5 охватывают вращающуюся часть 6 снаружи. Перед неподвижной частью 5 короба установлена крыльчатка 1, приводимая во вращение электродвигателем 10 при помощи ремней 11 и 12. Раствор из короба подается к крыльчатке через щель, перекрываемую задвижкой 13.

Над крыльчаткой расположен валик 2, предназначенный свободно катиться по раствору при передвижении платформы и разравнивать раствор. Над этим валиком расположен валик 3 несколько ближе к оштукатуривае мой поверхности, который приводится во вращение указанным выше электродвигателем 1 при помощи ремня 14 и предназначен для дальнейшего разравнивания и уплотнения раствора. Выше, еще ближе к оштукатуриваеиой поверхности, расположен валик 4, которому при помощи ремня 15 сообщается вращение, противоположное предыдущему. Этот валик предназначен окончательно затирать оштукатуриваемую поверхность и имеет со стороны ковша скребок для очистки поверхности валика от прилипшего раствора.

Набрасывающая раствор крыльчатка 1 по своей длине разделена на несколько секций, а в каждой из этих секций лопасти смещены по отношению к лопастям соседней секции на некоторый угол (фиг. 2 и 3) в целях получения равномерной работы двигателя. Крыльчатка может быть заменена стальной цилиндрической щеткой (фиг. 4).

Шахтная станина 8 может быть выполнена из двух частей, телескопически вставляемых одна в другую (фиг. 5 — 7).

Одна сторона этой шахты открыта, и с этой стороны выдвинута платформа со всеми механизмами. Платформа поднимается и опускается в станине при помощи того же электродвигателя, который приводит во вращение крыльчатку и валики.

Оштукатуривание стены производится сверху вниз. По мере опускания платформы поворотная часть 6 ковша занимает все более наклонное положение при помощи ограничителей, укрепленных на станине, а также при помощи защелки и зубчатой планки 16 (фиг. 1), задерживающих поворотную часть 6 ковша в наклонном положении при всяком подъеме ее ло отношению к неподвижной части 5.

На стойках станины сделаны направляющие ползуны, обеспечивающие плавный ход платформы. Станина установлена на колесах и может передвигаться по переносным рельсам.

Задвижка 13 может закрывать часть щели в продольном ее направлении на случай оштукатуривания узких полос стены.

Предиет изобретения.

1, Штукатурная машина с установленным на подъемной платформе приспособлением для набрасывания раствора из короба, вмещающего и подающего раствор, и с заглаживающими валиками, отличающаяся тем, что короб состоит из двух частей 5 и 6, соединенных между собой шарнирно, в целях полу. чения возможности, по мере расходования раствора при движении платформы вниз, приводить часть 6 в наклонное положение

2. Машина по и, 1, отличающаяся тем, что валик 2, нижний из установленных над набрасывающим приспособлением один над другим заглаживающих валиков, расположенных с последующим удалением от обрабатываемой поверхности, предназначен свободно катиться по покрытой раствором поверхности, средний 3 -принудительно вра щаться электродвигателем или т, и. в сторону вращения валика 2, а верхний

4 — вращаться в противоположную сторону тем же двигателем.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что лопасти служащей приспособлением для набрасывания раствора крыльчатки разделены по оси на несколько секций, и в каждой из этих секций лопасти смещены по отношению к лопастям других секций на некоторый угол, в целях получения равномерной работы двигателя.

4. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве набрасывающего приспособления применена стальная щетка, ЦЛиг0 е фиг 5 л фиг. Я ()иг7

9кспарт и редактор Н. А. Чихачев

Тия.,Промиолиграф". Гамбовскак, 12. Зак. 1444) К авторскому свидетельству С.М. Афанасьева н Н. А. Тевяшова .У 39952