Приспособление для строгания бамбука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИД;ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕИИЕ

Ц

ОИИСАНИЕ приспособления для строгания бамбука.

К авторскому свидетельству Д. С. Рыбакова, заявленному

7 января 1934 года (спр. о перв. ¹ 140119).

Q выдаче авторского свидетельства оиубликовано 30 ноября 1934 года.

Предмет изобретения. (102) При изготовлении изделий из бамбука, I в частности клееных удилищ, для соеди- I нения отдельных частей требуется обрабатывать места соединений строганием. Так как сплошь и рядом обрабатываемому бамбуку надо придать очертание усеченного конуса или пирамиды, то обрабатываемое изделие требуется установить под углом к режущему инструменту. Для осуществлений этой цели, согласно изобр:тению, в предлагаемом приспособлении между неподвижными направляюшимибрусками для струга помещен на оси поворотный брусок,„несущий зажим для обрабатываемого изделия и устанавливаемый при обработке с требуемым наклоном.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — то же в виде спереди; фиг. 3 — то же в разрезе по линии АВ на фиг. 1.

На станине 1 предлагаемого приспособления (фиг. 1 — 3) помещены неподвижные бруски 2, на которых укреплена ось 12. На оси 12 расположен поворотный брусок 3, несущий планку 4, служащую для поддержания обрабатываемого материала, причем планка 4 сделана съемной для возможности ее замены новой по мере износа. Между неподвижными брусками 2 помещен струг 5, снабженный нанравляюшими угольниками б и несущий резец 8, который может быть установлен помощью зажимиого винта 7 на определенном расстоянии от планки 4. На поворотном бруске 3 укреплен зажим 9, снабженный винтом для закрепления на планке 4 обрабатываемогo изделия. Конец поворотного бруска 3 связан с 1винтом 10 станины 1, помощью которого брусок может быть повернут на оси 12 и устано глен под требуемым наклоном к резцу 8. Величина наклона бруска 3 измеряется по шкале 11 указателем, связанным с бруском 3.

Подлежащее остружке на приспособлении изделие заранее соответственно подготовляется грубой обработкой и укладывается на планку 4 поворотного бруска 3, на которой закрепляется зажимом 9. Затем брусок 3 устанавливается посредством винта 10 под требуемым наклоном к резцу 8, после чего струг 5 передвигается вдоль станины станка и снимает с изделия стружку требуемой толщины.

Приспособление для строга ния бамбука, отличающееся применением помещеи1 ного на оси 12 межну неподвижными брусками 2, служащими направляющими для струга 5, поворотного бруска 3, несущего зажим 9 для обрабатываемого изделия в целях установки последнего под углом.

Эксперт М. A. Дешевой

Реаоккор Б. М. Дешевой тип. „Ппомя,евграф, Тамбовская> 12. Зак, 1444.