В

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

399572

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21. ХП.1971 (№ 1727533/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 8.II.1974

М. Кл. С 22d 1/00

С 22d 1/16

Гасударственный камитеэ

Саветв Мииистрав СССР па делам изааретеиий и аткрытий

УДК 621.357.12:669. .337.123 (088.8) Автор изобретения р-- !

В. Ф. Борбат

Норильский ордена Ленина горно-металлургический Щ 1 комбинат им. А. П. Завенягина

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электрохимическому осаждению металлов.

Известен способ электрохимического осаждения металлов, включающий создание покровных слоев на поверхности электролита.

С целью уменьшения потерь тепла перед электрохимическим осаждением металлов поверхность электролита покрывают пламилоном, который получают, распыляя водную эмульсию формальдегидной смолы с добавлением парофора, при нагревании которой выделяется азот и образуются полые сферические частицы, заполненные газом, Частицы имеют низкий удельный вес и устойчивы в кислой и щелочной средах.

Испытания этих частиц в лабораторных условиях при электрорафинировании меди показали,.что потери тепла с поверхности ванны уменьшаются почти в три раза (с

3180 ккал/м час до 1135 ккал/м- час). Кроме того, лабораторные опыты показали, что присутствие пламилона в ванне не оказывает влияния на качество катодной меди, при этом не наблюдается зарастания покрытия сульфатами металлов, как это имело место в присутствии коркового покрытия; пламилон при повышении температуры до 65 — 70 С по сравнен |о с полиэтиленом не размягчается.

П р и и ер. Шесть лабораторных ванн для электрорафинирования меди емкостью 5 л соединены последовательно. Поверхность первой ванны свободна от покрытия, а на поверх5 ности второй ванны помещены гранулы пламилона, третья ванна покрыта полиэтиленовыми шариками, четвертая пенопластовыми гранулами, поверхность пятой ванны покрыта пробковой крошкой и шестой трансформа10 торным маслом. В ванне находятся три анода и два катода.

Состав электролита, г/л: медь 45,0, никель

30,0, серная кислота 144,0. Плотность тока

300 a/м-".

15 Ванны работают непрерывно в течение

28 дней. За это время получено по четыре съема катодных осадков. Качество катодов в пяти ваннах одинаковое. Осадки в ванне с трансформаторным маслом пе отвечают K01l20 диции по внешнему виду: имеют наросты, дендриты, налет порошковой меди. Потери тепла с ванн без покрытия составляют 3180 икал/ме час. Потери тепла с ванн с пробковым покрыт,:(ем вначале составляют 1210 ккал/м"- час.

25 Однако после трех суток работы пробковое покрытие засульфатилось и перестало предохранять ванну от потерь тепла. То же самое происходит с пенопластовым покрытием. Потери тепла практически в течение всего сроЗ0 ка работы этих ванн (кроме первых трех су399572

Предмет изобретения

Сосгавигслв С. Колотутнкина

Те.,род Т. Ускова Корректор М. Лейзерман

Редактор Л. Лагрога

Заказ 205 18 „Хо 58 Ти1>атк 682 Подиисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открнггий

Москва, 7К-35, Раугиская наб., д. 4/5

T:шография, нр. Саиунова, 2 ток) составляют 2560 ккал/м - час, 1-1ялпчпе сульфатов па поверхности затрудняет обслуживав е ванны, большое количество сульфа1ов вместе с пробкой и пенопластом было обнаружено на дне ванны после электролиза.

Выход по току па этих ваннах не превышает

68 — 72%. Ванна с полиэтиленовыми шариками удовлетворительно работает в течение 12 суток. Однако полиэтилен не выдерживает повышения температуры, начинает коробиться и потери тепла с ванны увеличиваются с 1280 в начале работы до 2100 ккал/м-" час в конпе работы. После выгрузки ванны полиэтиленовое покрытие использовать для дальнейшей работы оказалось невозможным.

Пламилоп показал хорошую стойкость в течение всего срока работы ванны. Грапулы его

11е зарастали сульфатами и пе сплавлялись.

Качество осадка оказалось одинаковым с осадком из ванны без покрытия и отвечало требованиям ГОСТа. Потери тепла с поверхности ванны в течение всего срока испытаний составляли 1135 ккал м- чяс. Выход по току составил 96 ",I .

Таким образом, пламилоп является эффективным защитным покрытием и может быть рекомендован для покрытия различных электролизных ванн.

Способ электрохимического осаждения ме15 таллов, включающий создание покровных слоев на поверхности электролита, отличаюитийсл тем, что с целью уменьшения потерь тепла, поверхность электролита покрывают пламилопом.