Эстакада

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.1.1971 (№ 1611574.29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп1 бликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень ¹ 39

М Iхл, Е OId 17/00 государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 624.21.033.6:621..643 (088.8) Дата опубликования описания 29.I.1974

Автор изобретения

Заявитель

О. А. Ивонин

Томское отделение Всесоюзного государственного ордена

Ленина проектного института «Теплоэлектропроект»

ЭСТАКАДА

Изобретение относится к строительству эстакад для прокладки преимущественно технолог1гчсскпх трубопроводов (самонесущпх, песамонесущих, магистральных и т. д.).

Известны эстакады для трубопроводов, включающие жесткую анкерную опору, гиб,кие опоры и жесткое .пролетное строение в виде балок или ферм. Промежуточные опоры воспринимают вертикальные нагрузки от веса трубопроводов, изгибающий момент в,продольном направлении от перемещения верха опоры при температур ых и силовых деформациях трубопровода.

Такие эстакады характеризуются тем, что шаг о|поры определяется длиной пролетных строений, а не из условия использования несущей способности трубопроводов и элементов эстакады, а также недостаточной жесткостью и устойчивостью эстакады в продольном направлении.

Цель предлагаемого изобретения — ооеспечпть более полное использова(нпе несущей способности трубопроводов и элементов эстакады, а также повысить ее жесткость и устойчивость в продольном направлении.

Это достигается тем, что пролетное строение эстакады выполнено в виде,предварительно-напряженных гибких тяг из высокопрочных элементов типа каната, стержней и т. и,, жестко закрепленных на опорах, причем Велпч1ьяа предварительного напряжения элементов пролетного строения превышает усилия сжатия, передаваев!ые на них прп экспл> атаци и.

IIa фиг. 1 изображен температурный пролет эстакады для прокладки самонесущих трубопроводов; на фиг. 2 то же, для прокладки несамонесущпх трубопроводов; на фпг. 3 — то же, прп нпзкои надземной прокладке; па фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез llo Б — Б на фиг. 2; на фпг. 6 — разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 7— разрез по à — Г па фпг. 3.

Иа фиг. 1 и 2 трубопроводы условно не показаны, на фиг. 3 услов:1о не показаны опорные части тр бопровода.

Эстакада включает жесткую анкерную опору 1, промежуточныс и крайние гибкие опоры

2 и 3. пролетное строение 4 пз предварительно-напряженных высокопрочны:(; Гиоких тяг, жестко соединенных с опорами и заанкерных л:1бо с помощью оттяжек 5 .в фундаменте 6, либо па крайних жестких опорах 7.

При прокладке оольшого числа несамонесущпх труоопроводов на опоры 1, 2 и 3 устанав30 лпвают дополпптсл»loc жесткое пролетное

399586 строение 8, опирающееся одной стороной подвижно, а другой неподвижно.

Усилие трения при перемещении трубопровода ис передастся 112 )кестку!о <и(ору, а гасится реакцией пролетно. о строения, »ри этом в гибком пре..!вазнтсльио-напряженном пролетном строении де<рормац!гн от*перепада наружнык температур отсутствуIOT, а деформации от снл трения вдвос ((еиь1пс, чем в обычном пролетном строении. При устройстве дополнительного жесткого пролетного стросНня последнеc воспринимает уc. ëèÿ от с((л трения только в рассматриваемом пролете.

1ибкис опоры эстакады и пролетное строение работают только иа иормальиыс усилия, а и.; несущая способиост(ь как и c2u iI(): трубопроводов, исиользуcTcH полностью.

Предмет изобретения

1. Зстакада для прок. !адки пре(4му!Цествс<1ио тсхиологнческнк трубопроводов, включа(ощая пролетное строение, )кесткне анкеш(ыс опоры н гибкие опоры, отлk< а(oшаяся Tcм, что, с целью обеспечения оолсе полного использования несущей способности трубоирово 12:I элеме(ггов эстакады, повыше;(ия сс

10 жссткости 1! устойчивост в и пОдОл ьн Озl и а правлении, пролетное строение выполнено з виде предварительно-напра)кеннык гибки.; тяг из высокопрочных элементов типа каната, CTPP)I(II!1, 11 Т. И., )I(CCTKO 32КРСП.IЕННЫХ Иа 011015 рак, пргнем зелнчпна предварительного напряжен(ив элементов пролет.(ого строения пр.вышаст усилия сжатия, <пе1)едавасмые иа и:1.;. пр((эксплуатации.

7,г иг ч ц иг.5 иг.7

Составитель В. Шсстериков

Техред Л. Богданова

Корректоры: В. Петрова и E. Давыдкина

Редактор А. Морозова

3 а каз,"5/18 Изд. ¹ 52 Тираж 551 (1 :íi ñI:c)ñ

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета й!инпстроз СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская пзб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2