Защитная оболочка грунтового банкета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л.": .

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сос иелистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ1ЕИЬСТВЪ фф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VI.1971 (№ 1675320/29-14) М. Кл. E 02d 27/42

Е 02d 17/20 с присоединением заявки №

Гасударственный камитет

Савета Министрав СССР аа делам иэааретений и аткрытий

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 21.11.1974

УДК 624.137.2(088,8) Авторы изобретения

Заявитель

P. У. Абасов, Ю. Н. Соболевский, Л. Н. Хрол и Е. П. Шилов

Белорусское отделение Всесоюзного Государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Энергосетьпроект»

ЗАЩИТНАЯ ОБОЛОЧКА ГРУНТОВОГО БАНКЕТА

Изобретение относится .к строительству опор ЛЭП, а именно к строительству пойменных опор ЛЭП, у основания которых образована грунтовая банкетка с размещенной на поверхности защитной оболочкой.

Известные защитные оболочки грунтовых банкетов, включающие предварительно-напряженные в перпендикулярном направлении железобетонные плиты, не обеспечивают достаточной защиты банкета от воздействия льда, волн и от размыва грунта.

Цель предлагаемого изобретения — повысить защитные свойства оболочки посредством обжатия плит и стыков между ними в на правлении производящей.

Это достигается тем, что плиты объединены между собой посредством установленных без сцепления с бетоном напрягаемых арматурных элементов, размещенных в направлении, перпендикулярном,к образующей оболочки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая защитная оболочка, вид в плане; на фиг. 2 — стыковое соединение смежных плит.

Защитная оболочка включает предварительно-напряженные в меридианальном направлении железобетонные плиты 1, которые объединены между собой посредством установленных без сцепления с бетоном напрягаеNbIx арматурных элементов 2, размещенных в направлении, перпендикулярном к образующей оболочки.

Рядовые стыки 3 между плитами замоноличены бетоном. Стержни 4 ненапрягаемой ар5 матуры имеют нормальное сцепление с бетоном плит. Вся арматура в рядовых стыках 3 сваривается перед созданием предварительного напряжения.

Уширенные стыки 5 предусмотрены для раз10 мещения гидродомкратов и других устройств, обеспечивающих создание проектного предварительного напряжения в арматуре 2, бетона плит 1 и в монолитном бетоне стыков 3 и 5.

Выпуски напрягаемой арматуры 2 после свар15 ки изолируются от бетона стыка, что обеспечивает возможность продольного смещения сварного узла при напряжении арматуры.

Предмет изобретения

20 Защитная оболочка грунтового банкета, например пойменной опоры ЛЭП, включающая предварительно напряженные в меридианальном направлении железобетонные плиты, отличаюш,аяся тем, что, с целью обеспечения

25 обжатия плит и стыков между ними в направлении производящей, плиты объединены между собой посредством установленных без сцепления с бетоном напрягаемых арматурных элементов, размещенных в направлении, пер30 пендикулярном к образующей оболочки.

399589

Составитель Г. Дискин

Техред Л, Богданова

Корректор H. Стельмах

Редактор А. Морозова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 221/б Изд. № 34 Тираж 602 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Минис-.ров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5