Способ сушки и консервирования дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТВРСНВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗВБРЕТЕНМЕ

ОПИСАНИЕ способа сушки и консервирования дерева.

К авторскому свидетельству А. И. Иоффе, заявленному

7 апреля 1933 года (спр. о перв. ¹ 126853).

0 вылаяс авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1934 года

Экспорт Г. А. Яковкнн

Редактор A. В. Уткин PI 7) Сушка дерева имеет большое значение в технологическом процессе деревообделочной промышленности не только с точки зрения соответствующей подготовки полуфабриката, но и с точки зрения консервации дерева и и;-ì.;,åèåния его механических и физических свойств.

При обычно применяемых методах сушки дерево деформируется и раскалывается, а самый процесс сушки длится довольно значительное время.

Применяемые методы сушки н консервирования дерева не дают возможности производить сушку уже готовых деревянных изделий вследствие возможных и обычно появляющихся остающихся деформаций.

Предлагаемый способ сушки дерева и консервирования свободен от указанных недостатков.

Сушка дерева и готовых деревянных изделий Il0 предлагаемому способу за ключается в помещении указанных предметов в поле конденсатора, заряжаемого током высокой частоты. Таким образом деревянные изделия и дерево играют роль диэлектрика. Так как для высокой частоты дерево; и в особенности влажное, является плохим диэлектриком, то это вызывает нагрев его из-за дпэлектрическиi потерь. Нагрев дерева при этом получается при соответственно изготовленном конденсаторе совершенно равномерным по всей толще дерева, что не влечет за сооой коробления. При нагреве дерева током высокой частоты наблюдается выделение смолистых веществ дерева па поверхность, что замедляет высыхание с поверхности и тем самым предупреждает появление трещин и расколов, и сама сушка происходит очень быстро.

После просушки, повидимому вследствие свертывания белковых веществ и перехода их в нерастворимое состояние, а также вследствие заполнения всех сосудов феполом, дерево уплотняетгя и твердеет.

Помимо антисептического действия нагрева, при сушке убиваются все микроорганизмы и жучки, разрушающие деревянные изделия, что может спасти и .консервировать ценные деревянные изделия, без всякого риска покоробленпя или рассыхания их.

Предмет изобретения.

Способ сушки и консервирования дерева, отличающийся тем, что дерево подвергают действию токов высокой

1 частотьI.

Тни. „Промноаиграф". Тамбовская, 12. Зак. 1444