Приспособление для центрирования чураков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юлаев 38

Ы 399Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для центрирования чураков.

К авторскому свидетельству А. И. Лотова, заявленному

25 января 1934 года {сир. о перв. № 141158).

О выдаче авторского свидетельства опубвиковано 30 ноября 1934 года. (ИВ)

При обработке бревен имеет очень важное значение правильное .центрирование бревна, так как при неправильном закреплении бревна на центрах получается излишнее снятие древесины и увеличение бесполезных отходов. В предлагаемом приспособлении для центрирования чураков,применены, аналогично известным конструкциям, приводные опорные для чураков ролики н подвижные центры.

Согласно изобретению, подвижные центры помещены в ползунах, связанных стержнями со срединами рычагов, имеющих неподвижные шарнирные опоры и соединенных свободными концами с направляемыми стержнями, несущими контактные ролики, опирающиеся сверху на центрнруемый чурак.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Центры 8 предлагаемого приспособления (фиг. 1, 2) нагружены пружинами11 и помещены в ползунах, связанных со стержнями 14, несущими на конце измерительный прибор 16. Стержни 14 укреплены в середине рычагов15, шарнирно закрепленных в неподвижных опорах 27 на станке 2 приспособления и соединенных свободными концами со стержнями 13, несущими контактные ролики 12.

Подлежащий центрированию чурак 1 поступает для центрирования с наклонной плоскости 19 на рифленые по окруж. ности ролики 3, приводимые во вращение от привода, связанного с ними рядом передач. При поступлении чурака на ролики 3 на него опускаются сверху контактные ролики 12 стержней 13, причем одновремено перемещаются соответственно диаметру чурака рычаги 15 и стержни 14 с центрами 8. Tax как стержни 14 связаны со срединой рычагов 15, то и центры 8 располагаются посредине диаметра чурака.

При дальнейшем вращении роликов 3 от привода центры 8, находящиеся под действием пружин 11, отметят центры чурака. По окончании процесса центрирования чурак 1 удаляется с роликов 3 помощью вытаЪкивателя 17, причем чурак 1 воздействует на упор 18, который связан с ползунами центров 8 и подни-. мает их, а следовательно, и стержни 13 с роликами 12 для свободного удаления центрированного чурака 1.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для центрирования чураков, е применением опорных для

Фиг. 1

Фига них роликов и подвижных центров, отличающееся тем, что пружинные центры8 помещены в ползунках, связанных стержнями 14 со срединами рычагов 15, имеющих неподвижные опоры 27 и соединенных свободными концами с направляемыми стержнями 13, несущими конЭксперт М. A..Дешевей

Редактор Б. М. Дешевой тактные ролики 12, опирающиеся на центруемый чурак 1 сверху.

2. В приспособлении по п. 1 применение упора 18, связанного с ползунами центров для поднимания частей верхнего контактного механизма чураком 1 при его удалении выталкивателями 17. 1 ап..l I роййояиграф. Таибьвекаа, 12. Зак. 1444 ,<