Станок для изготовления труб из фанеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ станка для нзготовлення труб из фанеры.

К авторскому свидетельству П. С. Репьева, заявленному

26 января )934 года (спр. о перв. М 141186).

О выдаче авторского свндетелвства апублаковано 30 доября 1934 года. (И3) Основными требованиями, которые пред ьявляются к деревянным трубам, являются: предотвращение утечки воды .и хорошее сопротивление стенок трубы высоким давлениям. Таким требованиям ,отвечают деревянные трубы бондарного, типа, т.-е. трубы, собранные из клепки и связанные при посредстве железных хомутов, которые, однако, дают значительный расход металла, и хомуты их зарытые в землю, быстро ржавеют и скоро нуждаются в замене. Кроме труб бондарного типа, известно применение труб из фанеры, павиваемой винтообразно, каковые трубы также удовлетворяют поставленным требованиям. В предлагаемом станке для изготовления труб из фанеры использован известный прием изготовления гнутых изделий из фанеры при посредстве нажимных валиков. Согласи> изобретению, в качестве сердечника применен барабан, получающий вращение в неподвижном корпусе и работающий совместно с трубой, получающей также вращение в неподвижном корпусе с увеличенной по отношению к барабану скоростью. Труба станка снабжена с внутренней стороны винтовой нарезкой для сообщения навиваемой трубе осевого поступательного перемещения.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез станка; фиг. и — вид сверху части передач станка; фиг. 3 †. вид станка спереди; фиг. 4 †в приспособления для поддержания изготовленной трубы при выходе из станка; фиг. 5 — понеречный разрез станка; фиг. 6 — вид спереди трубы, работающей совместно с барабаном; фиг. 7 — то жв в продольном разрезе; фнг. 8 — перспективный вид процесса навивания фанеры на станке; фиг. 9 — вид сверху металлической ленты для соединения фанеры; фиг. 10 — го же в виде сбоку, В предлагаемом станке. (фиг. 1 — 3) в качестве сердечника для навивания фанеры использован барабан 30, несущий на концах бандаж 31. Бандаж 31 барабана опирается на вкладыши 16 неподвижного корпуса 33 и снабжен зубчатым венцом, сцепляющимея с шестерней 27, приводимой во вращение от привода.

Барабан 30 работает совместно с трубой 35, снабженной бандажем 32, который опирается на вкладыши 16 неподвижного корпуса 34 и несет зубчатый венец, сцепляющийся с шестерней 23, приводимой во вращение от привода.

На неподвижном корпусе ЗЗ укреплены оси 17, несущие валики 1,, 3 ..., 9 с фанерой, предназначенной для иавиваимя на барабан 30 для образования трубы;: заруба 35 снабжена также с вну. трейнеа стороны винтовой нарезкой (фиг. 6, 7).

Процесс изготовления трубы на станке проходит в следующем порядке. Сначала фанера разрезается в стороне от станка на; листы, соответствующие ширине вааиков 1,2,:3... 9 станка, сфепляемые затем помощью полосового металла в ленты. Готовые ленты файеры надеваются на валики 1, 2, 3... 9 и наматываются последовательно на барабан 30 вручную (фиг. 1, 2, 3, 8), образуя винтообразные слои. Когда слои дойдут до трубы 35, то шестерням 27 и 28 сообщается вращение от привода, причем барабан 30 и труба 35 получают также вращательное движение. 1 ак как труба 35 снабжена внутри винтовой saрезкой, то навиваемая на барабан 30 труба из фанеры получает одновремейно с вращением и поступательные перемещения, причем, для согласованности совокупных перемещений изготовляемой трубы, труба 35 движется с увелиЧенной по отношению к барабану 30 скоростью. Одновременно с навиванием на барабан 30 ленты фанеры смазываются клеящей массой, поступающей на ннх с трубок 1, 2, 3 ... 9, (фиг. Ь).

Для скрепления друг с другом слои фанеры, навиваемой на барабан 30, при

: их оформлении в трубу скрепляются

-друг с другом металлической.:лентой 25 (фиг 9, 1ф, снабженной ершами 26.

Лента 25 подводится y,èçãîòîâë å îé трубе валиками 22, 23.(фиг." 5), причем вадик 24 вжимает ерши 26.ленты 25 в

, слои фанеры.

Готовая труба сходит с барабана 30 на козла, 36 (фиг, 4), откуда поступает в приемник готовых изделий.

Предмет изобретения.

1. Станок для изготовления труб нз ане ы, навиваемой слоями винтооб азно,Ф р р с использованием иажимных на фанеру валиков, отличающийся применением в ! качестве сердечника барабана 30 (фиг. 1 ——

3), получающего вращение в неподвижном корпусе ЗЗ, работающего совместно с получающей вращение в неподвижном же корпусе 34 трубой 35 с увеличенной по отношению к трубе 30 скоростью и снабженного с внутренней стороны винтовой нарезкой (фиг, 6, ?) для сообщения навиваемой трубе осевого поступательного перемещения.

2. В станке по п. 1 применение трубок 1, 2,... (фиг. б) для подвода к валикам 1, 2... клеящей массы.

3. В станке по и. 1 применение для скрепления друг с другом слоев фанеры металлической ленты 25 (фиг. 9, 10) с ершами 26, подводимой к изготовляемой, трубе валиками 22, 23 (фиг. 5) и вжи: маемой ершами в слой фанеры посред ством валика 24.