Фшш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

39966I

СОюз СОВетсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20Х.1969 (№ 1329527/25-27) М. Кл. F 16g 15/04 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень М 39

Дата опубликования описания 31.1.1974

УДК 621.235.5(088.8) Авторы изобретения

В. Е. Бибик, Е. М. Ляшко и А. E. Северин

Заявитель

ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИ Н EH ИЯ ЦЕП ЕЙ пых звеньев 2 и 3 цепи. Противоположный конец корпуса 1 выполнен в виде вилки 4 для соединения, например, замков между собой (с:!. фиг. 4).

Б средней части корпуса 1 предусмотрены отверстия в для размещения пружины 5 с фиксатором б и отверстие г для запрессовки штифта.

Фиксатор 6 выполнен в виде штыря с по10 перечным пазом д для прохода звена 2 цепи и продольным сквозным пазом е, взаимодействующим со штифтом 7, предохраняющим фиксатор б от гыпадания из корпуса 1 н проворота относительно своей оси.

15 Замок устанавливается следующим образом.

Пальцем руки нажимают на выступающий из корпуса 1 фиксатор 6. При этом поперечный паз д фиксатора б "îâìåùàåòñÿ с пазом а корпуса 1, что позволяет звенья 3 и 2 цепи сво20 бодно установить в пазы а и б корпуса 1.

После этого палец отпускают, и пружина 5 отхкимает фиксатор 6 В крайнее положение, прспятствуя выпаданию звена 3 цепи из замка.

Расфпксация замка производится в обратном порядке.

Замок для соединения цепей, содержащий

30 корпус с расположенным в нем подпружинен1

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в погрузочном и швартовочном оборудовании морского, железнодоро кного и другого транспорта.

Известны замки для соединения цепей, содержащие корпус с расположенных! в нем подпружиненным фиксатором, Однако такие замки конструктивно сложны, многодетал ьны, перавнопрочны, могут замыкать только конечные звенья цепи, неудобны в эксплуатации.

Целью изобретения является повышение прочности замка и улучшение эксплуатации.

Это достигается тем, что корпус выполнен со взаимноперпендикулярными пазами для размещения смежных звеньев цепи на одном конце и с вилкой — на другом. Фиксатор расположен перпендикулярно плоскости звена цепи, смежного с закрепляемым, и имеет форму штыря с поперечным пазом для прохода звена цепи и продольным сквозным пазом, взаимодействующим со штифтом, запрессованным в тело корпуса.

На фиг. 1 представлен замок, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез ло Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — 6 — варианты применения замка.

Замок для соединения цепей состоит из корпуса 1 с взаимноперпендикулярпыми пазами а и б, служащими для размещения смежПредмет изобретения,399661 ным фиксатором, отличающийся тем, что, с целью повышения его прочности и улучшения эксплуатации, корпус выполнен со взаимноперпендикулярными пазами для размещения смежных звеньев цепи на одном конце и с вилкой — на другом, и фиксатор расположен перпендикулярно плоскости звена цепи,,смежного с закрепляемым, и имеет форму штыря с поперечным пазом для прохода звена цепи и продольным сквозным пазом, взаимодействующим со штифтом, запрессованным в тело корпуса.