Способ изготовления целлюлоида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89b, 12gi

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

СПОСОба ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕЛл1ОЛОИДа.

К авторскому свидетельству С. Л. Лельчука, заявленному

30 октября 1931 года (спр. о перв. № 96789), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. № 96790).

0 выдаче агторского свндетеяьсгва онубликогано 30 ноября 1934 года. (116) Предлагаемое изобретение касается способа изготовления целлюлоида.

Среди мно очисленных пластических целлюлоидоподобных масс наиболее распространенным и предпочитаемым, вследствие своих вы.оких механических свойств, является целлюлоид на основе нитроклетчатки и камфары, содержание которой в го:овом продукте колеблется в пределах от 25 до 35 уо Попытки частичной или полной замены камфары (дорогого и дефицитного продукта) другими более дешевыми пластификаторами, не дали положительных результатов, так как такая замена в большинстве случаев сильно снижает механические свойства целлюлоида.

Автором настоящего изобретения установлено, что борнеол, не являясь по своей химическсй природе пластифнкатором для нитроцеллюлозы, дает в смеси с равным количеством камфары тип двойного пластификатора, на основе которого без применения раствори гелей для нитроцеллюлозы может быть получен целлюлоид, не уступающий по механическим свойствам обычному, камфарному целлюлоиду.

Наилучшим по механическим свойствам является ц ллюлоид, в котором

n:àìô ра заменен| борнеолом Hà 50%.

Лальнейш" е повышение содержани:; борнеола резко снижает механические свойства целлюлонда. При 75% наблюдается уже выкристаллизовывание борнеола, и такой целлюлоид не поддается обычной полировке.

Замена в целлюлоиде до 50% камфары исходным ее продуктом — борнеолом, требующим для своего превращения в камфару дорого стоящего сложного технологического процесса, с одной стороны, значительно удешевляет целлюлоид, с другой, открывает возможность испо льзования камфары в других областях промышленности.

Необходимо также отметить, что борнеол, будучи взеден в состав целлюлоида в количестве 20 — 33% от обычного количества камфары, даег цсллюлоид, отличающийся своей повышенной светостойкостью lIQ cpBBH;HHIo с камфарным целлюлоидом, как не окрашенным, так и слегка подкрашенным метилвислетом и метилен блау. Результаты

:" этих опытов представлены в следующей таблице: I

Результаты

Через

10 мин.

Через

20 мин.

Через

30 мин.

То же

То же

То же

Эффект то

Эффект то

33 т же т же

Замена камфары борнеолом в И

Сильное пожелтение

Едва заметное изменение в цвете

Сильное пожелтенне

Очень слабое пожелтение

Сильное ив желтение

Слаб-е пожелтение

Примеигние бориеола в качестве ста билизатора технического целлюлоида, применяемого для изготовления стекла

„триплекс", имеющего большое значение в авто- и авиопромышлениостн, освобождает промышленность СССР от необходимости импортировать мочевину.

Предмет изобретения.

1. Спосо изготовления целлюлоида, отличающийся тем, что в обычной смеси, состоящей из нитроклетчатки спирта и камфары, около 50% камфары заменяют борнеолом.

2. Видоизменение сп коба, означенного в п. 1, отличающееся тем, что с целью получения светостойкого целлюлоида борнеолом заменяют лишь от

20 до 33% камфары.

Эксперт Ф. Ф. Рыбкин

Редактор 3. Я Хинич

Т и, „Прони,:лнграф". Тамбовскан, 1 . Зак 1444