Способ осаждения связующих металлов на сложную карбидную составляющую твердых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНNP. способа осаждения связующих металлов на сложную карбидную составляющую твердых сплавов.

К авторскому свидетельству В. Д. Романова, В. И. Третцкова и Г. А. Меерсона, заявленному 9 августа 1934 года (спр. о перв. № 152282).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

9каперт А. Н. Хааан

Рвдактоу И. Ф, Алътаулау (346) Осаждение металлов на поверхность верен смеси разных твердых соединений равным слоем нужной структуры путем вытеснения их из растворов солей крайне трудно, так как потенциалы поверхностей разных твердых соединений различны.

Различие свойств поверхностей разных по составу карбидных частиц или иных твердых соединений в сплаве приводит к тому, что металл осаждается на каждой из составляющих сплав по разному, а иногда только лишь на какой-либо одной составляющей, а для получения твердых сплавов металлокерамическим способом с большой твердостью и вязкостью необходимо, .чтобы поверхности всех зерен твердых соединений были покрыты слоем цементирующего металла определенной структуры и с определенной степенью равномерности.

Предлагаемый способ состоит в том, что для достижения равномерности осаждения связующего (цементирующего) металла на различных по составу карбидных частицах или их твердых соединениях к каждой составляющей части смеси зерен твердых соединений, например TiC и %С, осаждение металла из раствора солей ведут раздельно в отношении каждсй нз групп карбидных частиц.

Далее из этой смеси приготовляют твердый сплав обычным способом.

Предмет изобретения, Способ осаждения связующих металлов на сложную карбидную составляющую твердых сплавов по методу вытеснения из раствора солей, отличающийся тем, что осаждение связующего (цементирующего) металла, с целью достижения равномерности осаждения на оазличных по составу карбидных частицах или иных твердых соединениях, ведут раздельно в отношении каждой из групп карбидных частиц.

Тип..Промполиграф". Тамбовская, 12, 3ак. 1444