Способ определения сцепления поверхности анкера с бетоном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБPET ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.IX.1971 (№ 1703346!29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 12.II.1974

Ч. Кл. G 01п 29/ОО

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретеннр и открытий

УДК 69! .87-422:620. 16

Авторы изобретения

С. В. Жуков и И. И. Дубаневич Заявитель СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЦЕПЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ

АНКЕРА С БЕТОНОМ

Изобретение относится к неразрушающим методам, оценки качества строительства и Мо.жет найти применение при контроле заделки анкеров в бетонных изделиях и-при определе.нии силы сцепления,поверхности анкера с бетоном.

Известны способы, определения сцепления поверхности анкера с бетоном путем регистрапии акустического сигнала, отраженного от расположенного в бетоне торца анкера.

Цель изобретения — повысить точность определения сцепления поверхности анкера с бетоном.

Это достигается тем, что в торец забетонированного анкера посылают полихроматические ультразвуковые сигналы, а о силе сцепления судят по спектру отраженных импульсов.

В торец забетонированного анкера с помощью датчика посылают полихроматические .ультразвуковые сигналы.

Пройдя всю длину анкера, импульс отражается от расположенного в бетоне торца анкера, возвращается обратно к датчику и после преобразования регистрируется. При распространении сигнала в забетонированном участке анкера ультразвук преломляется.

При этом энергия и частота преломленных и поглощенных в бетоне волн находятся в со5 ответствии.с качеством заделки (общей площадью соприкосновения поверхности анкера и бетона) и силой сцепления анкера с бетоном.

Отраженный импульс используют в качест10 ве акустического сигнала и по его спектру, с помощью тарировочных графиков, определяют силы сцепления поверхности анкера с бетоном.

15 Лредмет изобретения способ определения сцепления поверхности анкера с бетоном путем регистрации акустического сигнала, отраженного от расположен20 ного в бетоне торца анкера, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, в торец забетонированного анкера посылают полихроматические ультразвуковые сигналы, а о силе сцепления судят по спектру отражен25 ных импульсов.