Скважинный источник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ь)е 3 g p Е Т Е Я Я Я.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 247530

Заявлено 02.III.1970 (№ 1410364/26-25) М. Кл. б Olv 1/00 с присоеди11еиисм заявки Л

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ва делам изааретений и открытий:

11риоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описа1гия 26.11.1974

УДК 550.839 (088.8) Авторы изобретения О. С. Андреев, В. С. Воробьев, Л. В. Пугачевский и В. С. Иванов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки

СКВАЖИ ННЫЙ ИСТО 111ИК

УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к разведочной геофизике и может .быть использовано при акустическом каротаже скважин.

Б авт. св. ¹ 247530 описан скважпи вы 0 источник упруги«колебаний, содержащий два электрода, зарядное, накопительное и разрядное устройства, в котором применено устройство для подачи в рабочее пространство металлической проволоки, причем устройство для подачи металлической проволоки состоит из барабана для хранения запаса проволоки, механизма протягивания проволоки с приводом от якоря соленоида.

Однако известное устройство имеет недостаточнуlо надежность, вызваннуlo тем, гго при подаче проволоки она упирае1с)1 в алек трод, а затем происходит смятие ес ме«11ш)змом подачи на пути транспортирования или соскальзывание проволоки с роликов механизма подачи, что приводит к отказу скважинного источника упругих колебаний.

Целью изобретения является повышение надежности скважинного источника упругих колебаний.

Для этого в скважинном источнике упругих колебаний установлено устройство си)нализации и остановки подачи проволоки при упоре ее в электрод, соединенное по сигнальной цепи с электродом, находящимся под высоким напряжением, по,входу — с пультом управления и по выходу — с механизмом подачи проволоки через контакт, коммутиру1ощий напряжение питания ме«анизма подачи. !!зоорстенис пояснспо чертежами.

1!а фиг. 1 пр11ве.1ена блок-с«ема скважииного источника i пруги«колебании; на фиг. 2 — кинсматичсская с«ема ме«а:1изма подачи проволоки; на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема устройства сигнали10 зации и остановки подачи.

Скважинный источник упруги«колебаний (фиг. 1) состоит из ме«анизма 1 подачи llpoволоки, электродов 2 и 3, проволоки -1, разряд11ого 1 строЙств;1;), зарядного уcTpolicTH 1

15 6, устро11ства 7 cи1.11ализацни и ост11иовки подачи. 1Че«1)низм под;)чи проволоки (фнг. 2) состоит нз оараоана 8 с запасом проволоки. неподвижного узла 9 кулачков, подвижного узла 10 кулачков, соленоида 11.

20 Устройство сигнализации и остановки пода чи (фиг. 3) состоит из полупроводникового триода 12, реле 13, контакта 14 реле, делителя на резисторах 15 и 16, высоковольтного защитного диода 17.

25 Скважинный источник упру.ги«колебаний работает следующим образом.

При подаче импульсов напряжения с пульта управления на устройство 7 сигнализации и остановки подачи полупроводниковый три30 од 12 откроется и сработает рсл< 13, прн этом замкнется контакт 14 и импульсы напряжения поступят на обмотку соленоида 11, Подвижный узел 10 кулачков под действием якоря соленоида 11 переместится в направлении подачи проволоки, сматывая ее с барабана 8.

На пульте управления загорится индикаторная лампа, включенная последовательно в цепь питания устройства 7 сигнализации и остановки подачи проволоки, сигнализирующая о подаче. После прекращения действия импульса напряжения подвижный узел 10 кулачков возвратится в исходное положение, а проволока 4 будет удерживаться неподвижным узлом 9 кулачков. Лампа на пульте управления погаснет.

С подачей очередного импульса процесс повторится и проволока продвинется к электроду 3. В момент упора проволоки в электрод 3 электрическое сопротивление проволоки через диод 17 присоединится параллельно резистору 16. Потенциал базы полупроводникового триода 12 станет близким потенциалу эмиттера и полупроводниковый триод запрется. Реле 13 перестанет срабатывать, контакт 14 останется разомкнутым, импульсы напряжения на соленоид не поступят.

399808

Лампа на пульте управления не загорится.

После взрыва проволоки процесс повторится.

Таким образом, установка в скважинном источнике упругих колеба ний по авт. св. № 247530 устройства сигнализации и остановки подачи проволоки в момент упора обеспечивает надежную подачу проволоки между электродами и остановку подачи ее в момент упора проволоки в электрод и образования

10 электрического контакта проволоки с электродом, а также сигнализацию на пульт управления о подаче.

Предмет изобретения

Скважинный источник упругих колебаний по авт. св. № 247530, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, в нем установлено устройство сигнализации

20 и остановки подачи проволоки при упоре ее в электрод, соединенное по сигнальной цепи с электродом, находящимся под высоким напряжением, по входу — с пультом управления и по выходу — с механизмом подачи про2З волоки через контакт, коммутирующий напряжение питания механизма подачи.

399808

Puz. 2

К пультпу

Редактор А. Зиньковский

Корректор Л. Новожилова

Заказ 220/10 Изд. № 46 Тираж 755 Подписное

ЦНИИ11И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

8 (9

Составитель Е. Вишняков

Техред Л. Грачева ульяну

&ения