Центроискатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! пэлс:. 4 -!с т(.т; -,„.-щя б.. .. <),å..à;,". Ьд, И 39982

Q)ф i Йл

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТБО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 42 b, 23

ОПИСАНИЕ ц е н т р о и с к а т е л я.

К авторскому свидетельству С. И. Иванова, заявленному

25 апреля 1934 года (спр. о перв. J4 146353).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (355) Известны центроискатели в виде угольника с линейкой, кромка которой расп >ложена по биссектрисе угла угольника. Вводя торец цилиндрического изделия между коленами угольника, проводят по кромке линейки на торце два диаметра, пересечение которых и дает центр окружнссти торца.

Од ако, при разметке иногда требуется проводить на торце изделия не только диаметры, но и хорды. Достигнуть этого указанными центгоискателями невозможно, так как кромка линейки расположена строго по биссектрисе угла угольника и не может быть с этого положения сдвинута.

Настоящее изобретение устраняет .указанный недостаток тем, что линейка устраивается передвижной в поперечном направлении.

В чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый центроискатель в виде сверху; фиг. 2 — то же, вид спереди с частичным разрезом; фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Угольник 1 скре; лен с линейкой 2, по которой могут перемещатьсядвижки 3.

Движки эти закрепляются в требуемых положениях винтами 4. Один движок 3 связан с угольником 5, а второй — с линейкой 6. Чтобы движки 3 двигались по линейке 2 без слабины, применены плоские пружины 7. На движках 3 шурупами 9 закреплены нониусы 8. Движки 3 связаны с угольником 5 и линейкой 6 посредством планок 10, несу;цих в специальных выемках держатели 11 для них. Закрепл ние угольника 5 и линейки 6 в держателях 11 производится при помощи головок 12 с эксцентриками 13. !

Перемещая движки 3 по линейке 2, можно устанавливать кромки угольника 5 или линейки 6 по биссектрисе угла угольника 1 для проведения на торце цилиндрического изделия диаметров или же сдвинуть кромки их с биссектрисы для проведения хорд. Проведение последних требуется, например, при разметке шпонок или при нанесении эксцентричных отметок. Угольник используется лля проведения линий, перпендикулярных к указанной биссектрисе или к линиям, проведенным по линейке 6.

Предмет изобретения.

1. Центроискатель с использованием угольника и линейки с,кромкой, расположенной по биссектрисе угла угольника, отличающийся тем, что линейка 6 устроена передвижной в поперечном направлении с целью нанесения на торец с цилиндриче кого изделия, помимо диаметров, также хорд.

2. В центроискателе по п. 1 применение угольника 5, у которого одно колено расположено параллельно линспс„т и редактор А. Л. Элькншек. нейке 6 и выполнено передвижиыц в одном с нею направлении, а второеслужнт для проведения линий, перпендикулярных к линиям, проведенным по линейке 6.

Тип. „11ромнлиграф*. 1 амбо: ская, 12. Зак. 1444