Устройство для измерения п временных интервалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С.А-И-И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

399822

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х1.1969 (№ 1374242/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 20.III.1974

M. Кл. G 04f 11/08

G 01г 29/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 681.325(088.8) Авторы изобретения

Г. А. Белов, В. Н. Волков, Б. А. Китовер и И. И. Левский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ и ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении информационно-измерительных устройств, в частности для контроля временных интервалов с общим пуском для всех инт валов.

Известны устройства, работающие по допусковому способу самоконтроля с фиксацией измеряемого временного интервала в пределах допуска и с индикацией знака отклонения измеряемого интервала от номинала. Эти устройства содержат счетчик импульсов опорной частоты, два сумматора, соответствующих нулю отрицательного и положительного допуска и сумматор-анализатор отклонения от поля допуска. Однако с помощью таких устройств можно контролировать только один временной интервал, но невозможно определить абсолютное отклонение интервала от нуля допуска.

B предлагаемом устройстве с целью увеличения надежности и его упрощения максимальный из п измеряемых интервалов отсчитывается при помощи т-декадного счетчика, заполняемого импульсами от генератора опорных импульсов. Остальные и — 1 временные интервалы измеряются по допусковому принципу, причем время внутри поля допуска отсчитывается по вспомогательным счетчикам.

Количество декад вспомогательных счетчиков

К зависит от ширины поля допуска и от необходимой точности отсчета временного интервала (например, при измерении интервала

50+4 сек с точностью отсчета равной 1 сек, 1 поле доп"ска составит 8 сек и /(1. ппи точ

1 1 ности отсчета равной 0,1 сек К=2 и т. д.)

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Схема содержит генератор опорных пмпуль10 сов 1 с частотой импульсов, соответствующей заданной точности измерений, т-декадный счетчик 2, схемы совпадения 3, ограничивающие поле допуска и подающие управляющие импульсы на блоки управления 4, состоящие из триггера и схемы совпадения, вспомогательные К-декадные счетчики 5 с табло, обеспечивающие отсчет и индикаци|о времени внутри поля допуска, ключ 6, подключающий счетчик 2 к генератору опорных импульсов.

Работа устройства происходит следующим образом.

На все N входов одновременно поступают измеряемые временные интервалы, при этом замыкается ключ 6, и т-декадный счетчик 2, измеряющий максимальный временной интервал, заполняется импульсами от генератора опорных импульсов 1. При заполнении т-декадного счетчика 2 до нижней границы допуска минимального временного интервала

30 срабатывает соответствующая ему схема сов399822! !

Г;Ч л Ю" "I х 1 ° „х 1п у)0а x tp °

t.x N

1

L (I

1 ! !

1 4

tx1

1

1 1

5 5 5 5

Корректор Л. Новожилова

Техред Е, Борисова

Редактор Е, Гончар

Заказ 602/3

Подписное

Тираж 755

Изд. № 22!

Типография, пр. Сапунова, д. 2 падения 3 и блок управления 4 включает вспомогательный К-декадный счетчик 5, измеряющий время внутри поля допуска временного интервала t,, По команде, приходящей по каналу t,„ блок управления 4 отключает вспомогательный счетчик 5, фиксируя измеренное время допуска на табло счетчика. По мере заполнения m-декадного счетчика 2 срабатывают схемы совпадения 3 в каналах и т. д. до t, и соответствующие блоки tv управления 4 включа!от вспомогательные счетчики 5 в каждом из указанных каналов.

По мере прихода команд на окончание счета на табло соответствующих вспомогательных счетчиков 5 фиксируется время внутри поля допуска всех E — 1 каналов. В случае неисправности временного механизма, контролируемого каким-либо из 1V — 1 каналов, и в связи с этим выхода временного интервала из поля допуска, срабатывает схема совпадения блока управления 4, подключенная к выходам т-декадного счетчика, соответствующим верхней границе допуска данного временного интервала. В этом случае блок управления 4 отключает вспомогательный счетчик 5 указанного канала и на табло вспомогательного счетчика появляется сигнал о неисправности временного механизма.

По истечении времени, соответствующего максимальному временному интервалу, останавливается основной т-декадный счетчик и фиксируется время по каналу

Каждый из вспомогательных счетчиков 5 заполняется импульсами от генератора опорных импульсов 1 с частотой, соответствующей точности отсчета времени в данном канале.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет получать отсчет каждого из и контролируемых временных интервалов путем суммирования показаний вспомогательного счетчика и соответствующей ему величины нижнего предела измерений.

Предмет изобретения

Устройство для измерения и временных интервалов, содержащее генератор опорных им

15 пульсов, выход которого соединен через ключ с m-декадным счетчиком, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы и упрощения устройства, в него введены и — 1 вспомогательных К-декадных счетчиков

20 (К((т), а — 1 блоков управления, каждый из которых содержит триггер и схему совпадения, и схемы совпадения по числу блоков управления, причем входы каждой из этих схем совпадения подключены к соответствующим декадам т-декадного счетчика, а выходы каждой из схем совпадения соединены со входом триггера соответствующего блока управления, при этом первые входы схем совпадения блоков управления соединены с соответствующиз0 ми входами устройства, а вторые входы схем совпадения соединены соответственно с выходами декад т-декадного счетчика, генератор опорных импульсов подключен к первому вхо ду устройства.