Прибор для измерения расстояний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

® 39983

Кто 42b, 8

: ИГУ:!

I;o -.и f. г, ". о и:мб-

t:;- T T,.p ь Г;= - при ТО;"e:оз=-: СР.

ОПИСАНИЕ прибора для измерения расстояния, К авторскому свидетельству И. Н. Бобровникова, заявленному 31 октября 1933 года (спр. о перв. № 136974).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Предмет изобретения. (ЗЬ6) Известны приборы для измерения расстояний, состоящие из двух установленных на постоянный размер ножек с отсчетом числа замеров при помощи счетчика.

Настоящее изобретение совершенствует :указанные приборы тем, что ножки связаны жестко с поворотным стержнем, служащим для передачи счетчику числа замеров.

На чертеже фиг. 1 представляет схему предлагаемого прибора; фиг. 2 разъясняет закрепление стрелки.

К(стойке 1 прикрепляются ножки 2.

При сборке механизма на стержне 3 закрепляется червячная передача 4. В коробке 13 укрепляются оси 8 и 9 с насаженными на них шестернями 5. 6 и

7. Закрепляг.тся рукоятка 16 HB стержень 15 (фиг. 1). Ось 9 на наружном конце имеет заплечик и винтовую нарезку (фиг. 2). После установки шестерен в круглой части коробки 13 устанавливается циферблат 11 (ось 9 пропускается через циферблат 11). На ось 9 надевается стрелка 10, которая гайкой 14 прижимается к заплечью. Стержень 3 имеет четырехугольный конец, которым вставляется в соответствующее осевое гнездо стойки 1, где и закрепляется гайками 12 и 12п.

Ножки 2 можно устраивать раздвижными, чтобы в нерабочем положении можно было их сблизить для удобства при переходах или переездах.

Работают предлагаемым прибором следующим образом. Ножки 2, если они раздвижные, распускаются и закрепляется определенный размер, например, на расстоянии 2 л друг от друга.

Стрелка 10 после освобождения гайки 14 устанавливается на нулевое деление циферблата 11 и снова закрепляется.

Мерщик правой рукой берется за рукоятку 16, так чтобы сторона циферблата 11 была обращена к нему.

Прибор переставляется с ножки на ножку. Стержень 3 при этом вращается совместно со стойкой 1 и через передачу 4 приводит в движение шестерни 5, 6 и 7 совместно с осями 8 и 9. Стрелка 10 указывает на циферблате число замеров или длину пройденного расстояния.

Прибор для измерения расстояний с применением двух установленных на постоянный размер ножек и счетчика, отличающийся тем, что ножки 2 жестко связаны с поворотным стержнем 3, служащим для передачи счетчику числа замеров, H авторсюму свидетельству И. Н. Бобровниковь Ъ 39983

Эиаиерт и редактор А. Л. Влъкиаек

Тик. „11роипелыграф". Тяыбовеная, 12 Зен. 1444.